martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 1545
    Lotto 997

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra) € 200/400

    Lotto 998

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 999

    Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18 € 350/450

    Lotto 1000

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) I corteggiatori Tecnica mista su cartone, cm. 35x49 Firma e dedica in basso a sinistra. € 1.000/1.500

    Lotto 1001

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Puntasecca, mm 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1002

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due volti Olio su cartone telato, cm. 19,6x15 Firmato in basso a sinistra: "Maccari". Sul verso, a penna: "Mino Maccari". € 500/700

    Lotto 1003

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) In redazione Acquarello su carta, cm. 21,5x25 € 500/600

    Lotto 1004

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Bozzetto, (1936) China su carta, cm. 21x31 Firma in basso a sinistra. € 500/700

    Lotto 1005

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Il diavolo Xilografia con ritocchi a pastello su carta riportata su tela, mm. 310x260; p. d.a Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 400/600

    Lotto 1006

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1007

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1008

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell'autore su foto. € 700/900

    Lotto 1009

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti falso Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1010

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) La vittoria Litografia colori, mm. 500x700; es 14/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 1011

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Litografia, cm. 16x13 Firma in basso a destra. € 100/150

    Lotto 1012

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) 31 (chi ha fatto trenta faccia trentuno) Xilografia, cm. 25x17,5; es. 53/70 Raccolta di trentuno xilografie e testo introduttivo di Mario Luzi. € 800/1.000

    Lotto 1013

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Personaggi Acquarello su carta, cm. 23,5x25 € 600/700

    Lotto 1014

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Uomini e donne Tecnica mista, tempera e carboncino, cm. 56x42,5 Firma in basso al centro. € 1.000/1.500

    Lotto 1015

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Tempio sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm. 36x50 € 500/700

    Lotto 1016

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Scherzo Acquaforte, mm. 270x176; es. p. d. a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/200

    Lotto 1017

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro. € 0/0

    Lotto 1018

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1019

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro. € 200/400

    Lotto 1020

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1021

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 33x42,5 Firma sul lato destro. € 150/300

    Lotto 1022

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Marina di Bibbona, 1995 Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma sul lato destro. € 175/250

    Lotto 1023

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Dune Olio su cartone, cm. 33x43 Firma in basso a destra. € 290/390

    Lotto 1024

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Tetti Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. € 290/390

    Lotto 1025

    E. Majorfi Scorcio di parco, 1921 Olio su cartone, cm. 40,5x57,5 Firma in basso a sinistra: E. Majorfi. € 400/500

    Lotto 1026

    (Piero Maffessoli) Malipiero (Brescia, 1934) Le voci della luna, 2002 Collage con interventi, cm. 53x60 Firma e data in basso a destra. € 500/600

    Lotto 1027

    Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) Paesaggio con borgo, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra. € 250/350

    Lotto 1029

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Uomo Ragno (particolare), 2007 Olio su tela, cm. 70x70 Firma, titolo e data. € 1.000/1.200

    Lotto 1030

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Transizione, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 90x110 Firma, data e titolo sul verso. € 500/700

    Lotto 1031

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Born to kill Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e titolo sul verso. € 600/1.200

    Lotto 1032

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Campagna Olio su faesite, cm. 60x64 Firma in basso a sinistra. € 150/250

  • Manfredi Senza titolo Pastello su carta, 30x40 Cartella di 10 opere firmate
    Lotto 1033

    Manfredi Senza titolo Pastello su carta, 30x40 Cartella di 10 opere firmate

    Lotto 1034

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Paesaggio Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1035

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Campagna Olio su tela, cm. 70x40 Firma in basso a destra. € 130/230

    Lotto 1036

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Cartoccio di fiori, 1976 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1037

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta, 1971 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra e sul verso. € 140/200

    Lotto 1038

    Manfredi Nudi mm. 710x500 (foglio); mm. 275x215 (lastra). Es. 4/80 Firma in basso a destra. Tiratura (4/80) in basso a sinistra. € 250/450

    Lotto 1039

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta con pesci, 1978 Olio su cartone, cm. 42x60 Firma e data in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1040

    Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta Olio su cartone telato, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1041

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Studi di teste infantili, 1949 Matita su carta, cm. 27,5x22 Firma e data in basso al centro. € 250/350

    Lotto 1042

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 50x35 € 300/500

    Lotto 1043

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Nudo sdraiato (Fronte) Ragazza seduta (retro), 1911 Matita su carta (fronte); China su carta (retro), cm. 22x28 Firma e data sul fronte e sul retro. € 150/200

    Lotto 1044

    Giacomo Manzù (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991) Volto Acquaforte, mm. 495x635 (foglio); mm. Diam. 230 (lastra); es. 22/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 500/800

    Lotto 1045

    Giacomo Manzù (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991) Nudo Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50 Firma e tiratura alla base. € 700/900

Lotti dal 961 al 1008 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)