Lotto 997 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra) € 200/400
Lotto 998 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 999 Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18 € 350/450
Lotto 1000 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) I corteggiatori Tecnica mista su cartone, cm. 35x49 Firma e dedica in basso a sinistra. € 1.000/1.500
Lotto 1001 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Puntasecca, mm 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1002 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due volti Olio su cartone telato, cm. 19,6x15 Firmato in basso a sinistra: "Maccari". Sul verso, a penna: "Mino Maccari". € 500/700
Lotto 1003 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) In redazione Acquarello su carta, cm. 21,5x25 € 500/600
Lotto 1004 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Bozzetto, (1936) China su carta, cm. 21x31 Firma in basso a sinistra. € 500/700
Lotto 1005 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Il diavolo Xilografia con ritocchi a pastello su carta riportata su tela, mm. 310x260; p. d.a Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 400/600
Lotto 1006 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1007 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1008 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell'autore su foto. € 700/900
Lotto 1009 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti falso Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1010 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) La vittoria Litografia colori, mm. 500x700; es 14/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 1011 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Litografia, cm. 16x13 Firma in basso a destra. € 100/150
Lotto 1012 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) 31 (chi ha fatto trenta faccia trentuno) Xilografia, cm. 25x17,5; es. 53/70 Raccolta di trentuno xilografie e testo introduttivo di Mario Luzi. € 800/1.000
Lotto 1013 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Personaggi Acquarello su carta, cm. 23,5x25 € 600/700
Lotto 1014 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Uomini e donne Tecnica mista, tempera e carboncino, cm. 56x42,5 Firma in basso al centro. € 1.000/1.500
Lotto 1015 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Tempio sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm. 36x50 € 500/700
Lotto 1016 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Scherzo Acquaforte, mm. 270x176; es. p. d. a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/200
Lotto 1017 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro. € 0/0
Lotto 1018 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0
Lotto 1019 Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro. € 200/400
Lotto 1020 Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1021 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 33x42,5 Firma sul lato destro. € 150/300
Lotto 1022 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Marina di Bibbona, 1995 Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma sul lato destro. € 175/250
Lotto 1023 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Dune Olio su cartone, cm. 33x43 Firma in basso a destra. € 290/390
Lotto 1024 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) Tetti Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. € 290/390
Lotto 1025 E. Majorfi Scorcio di parco, 1921 Olio su cartone, cm. 40,5x57,5 Firma in basso a sinistra: E. Majorfi. € 400/500
Lotto 1026 (Piero Maffessoli) Malipiero (Brescia, 1934) Le voci della luna, 2002 Collage con interventi, cm. 53x60 Firma e data in basso a destra. € 500/600
Lotto 1027 Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) Paesaggio con borgo, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra. € 250/350
Lotto 1029 Enrico Manera (Asmara, 1948) Uomo Ragno (particolare), 2007 Olio su tela, cm. 70x70 Firma, titolo e data. € 1.000/1.200
Lotto 1030 Enrico Manera (Asmara, 1948) Transizione, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 90x110 Firma, data e titolo sul verso. € 500/700
Lotto 1031 Enrico Manera (Asmara, 1948) Born to kill Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e titolo sul verso. € 600/1.200
Lotto 1032 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Campagna Olio su faesite, cm. 60x64 Firma in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1033 Manfredi Senza titolo Pastello su carta, 30x40 Cartella di 10 opere firmate
Lotto 1034 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Paesaggio Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1035 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Campagna Olio su tela, cm. 70x40 Firma in basso a destra. € 130/230
Lotto 1036 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Cartoccio di fiori, 1976 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1037 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta, 1971 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra e sul verso. € 140/200
Lotto 1038 Manfredi Nudi mm. 710x500 (foglio); mm. 275x215 (lastra). Es. 4/80 Firma in basso a destra. Tiratura (4/80) in basso a sinistra. € 250/450
Lotto 1039 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta con pesci, 1978 Olio su cartone, cm. 42x60 Firma e data in basso a destra. € 150/250
Lotto 1040 Giuseppe Manfredi (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987) Natura morta Olio su cartone telato, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1041 Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Studi di teste infantili, 1949 Matita su carta, cm. 27,5x22 Firma e data in basso al centro. € 250/350
Lotto 1042 Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 50x35 € 300/500
Lotto 1043 Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Nudo sdraiato (Fronte) Ragazza seduta (retro), 1911 Matita su carta (fronte); China su carta (retro), cm. 22x28 Firma e data sul fronte e sul retro. € 150/200
Lotto 1044 Giacomo Manzù (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991) Volto Acquaforte, mm. 495x635 (foglio); mm. Diam. 230 (lastra); es. 22/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 500/800
Lotto 1045 Giacomo Manzù (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991) Nudo Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50 Firma e tiratura alla base. € 700/900