martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 1545
    Lotto 947

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Seminatrice, 1900 ca Matita e seppia su carta, cm. 29x22,5 Dichiarazione di autenticità a firma G. March in basso al centro. € 500/700

    Lotto 948

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figure sedute Matita su carta, cm. 17,5x25 € 150/250

    Lotto 949

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figura femminile Matita su carta, cm. 24x15 Sul verso: abbozzi di figure. € 180/250

    Lotto 950

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) L'addio Matita su carta, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. € 250/350

    Lotto 951

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Donne sedute Matita su carta, cm. 23x17 € 150/250

    Lotto 952

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Studi di figure Matita su carta, cm. 25x17,5 € 150/250

    Lotto 953

    Georges Lilanga (Tanzania, 1934 - 2005) Sikilizeni leo sikubali tutaendawote Olio su faesite, cm. 30,5x30,5 Firma in basso a sinistra e titolo sul verso. € 400/800

    Lotto 954

    Liri Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (folgio); mm.240x275 (lastra); es. 9/44 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 955

    Lissa Rose, 1982 Litografia, mm. 350x500; es. pa Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 50/100

    Lotto 956

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Nudo Acrilico su tela, cm. 100x70 Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto. € 350/450

    Lotto 957

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Ballerini Acrilico su tela, cm. 100x70 Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto. € 350/450

    Lotto 958

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Pin up Pennarello su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a destra. € 180/200

    Lotto 959

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Il cavallo, 2002 Luminosa Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 1.500/2.000

    Lotto 960

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto, 1977 Olio su cartone, cm. 50x35 Firma e data sul verso. € 150/250

    Lotto 961

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto, 1970 Olio su cartone telato, cm. 50x70 Firma in basso al centro. € 150/250

    Lotto 962

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Due figure, 1980 Olio su tavola, cm. 22x52 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. € 250/350

    Lotto 963

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto, 1975 Monotipo su carta, cm. 16,5x22 Firma e data in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 964

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti Olio su tela, cm. 70,5x60 Firma in alto a destra. € 700/800

    Lotto 965

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm.35x25 Firma e data in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 966

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti Olio su cartone, cm. 40x60 Firma sul verso. € 500/700

    Lotto 967

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Uccello, 1970 Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 9,5x8 Firma e data in basso al centro. € 0/0

    Lotto 968

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Figura Xilografia, mm. 275x145 Firma in basso a destra, dedica in basso al centro. € 100/200

    Lotto 969

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto di ragazza, 1976 Olio su cartone telato, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. € 350/600

    Lotto 970

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto Olio su cartone, cm. 29,5x39 Firmato al centro: "S. Loffredo". Sul verso: "Loffredo/Firenze". € 200/300

    Lotto 971

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Nudo sul divano, 1969 Olio su tavola, cm. 94x26,5 Firmato e datato in alto al centro: "Loffredo 69". € 400/600

    Lotto 972

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Battistero Olio su compensato, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra. € 1.000/1.500

    Lotto 973

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Maternità, 1951 Acquaforte, mm. 295x220 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 974

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 350/450

    Lotto 976

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Figure Olio su tela, cm. 55x46 Firma in alto a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 350/651

    Lotto 977

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Fiori nel vaso, 1975 Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. € 300/400

    Lotto 978

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Firenze Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma e titolo. € 400/600

    Lotto 979

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Nudo di donna Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a destra e sul verso. € 300/600

    Lotto 980

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Volto Gouache, cm. 70x50 Firma al centro nella composizione. € 0/0

    Lotto 981

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti, 1950 Pennarello su carta, cm. 33x45,5 Firma e data in basso a inistra. € 250/450

    Lotto 982

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Cane, 1950 Olio su tela, cm 40x51 Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Nettuno, Viareggio. € 700/900

    Lotto 983

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti Olio su tavola, cm. 19x62 Firma al centro sulla sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 700/1.000

    Lotto 984

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Cani Olio su compensato, cm. 39,3x29,5 Firma in alto a sinistra. € 200/300

    Lotto 985

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto di ragazza Olio su cartone, cm. 52x36 Firma sul lato destro. Sul verso: dedica dell'autore. Autentica dell'autore su foto. € 200/300

    Lotto 986

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Einstein, 1965 Olio su tela, cm 35x25 Firma, data e titolo sul verso. € 150/250

  • Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti rossi Tecnica mista su tavola, cm. 68x62,5
    Lotto 987

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti rossi Tecnica mista su tavola, cm. 68x62,5

    Lotto 988

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto di donna, 1972 Olio su cartone telato, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 350/550

    Lotto 989

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Uomo col bicchiere, 1952 Acquaforte, mm. 315x240 (foglio); mm. 195x135 (lastra); es. 17/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 990

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Vaso di fiori Olio su compensato, cm. 43,5x30 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/550

    Lotto 991

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Chiesa Olio su tavola, cm. 52x32 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. € 280/380

    Lotto 992

    Salvo Lombardo (Favara, 1948) Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 993

    Adolfo Lorenzetti (Lucca, 1952) Natura morta con canne e Lucca di sfondo, 2004 Olio su tela, cm. 70x90 Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 350/600

    Lotto 995

    Loretti Lungarno Serristori Olio su cartone telato, cm. 30x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Bottega d'arte, Livorno. € 500/800

  • A. Lorini Paesaggio Olio su tavola, cm. 23,3x37,5 Firma in basso a destra. € 0/0
    Lotto 996

    A. Lorini Paesaggio Olio su tavola, cm. 23,3x37,5 Firma in basso a destra. € 0/0

Lotti dal 913 al 960 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)