Lotto 49 Candelabro in porcellana, fusto tornito, traforato e dipinto, bracci in metallo dorato con elementi floreali e bobeches in porcellana policroma, XIX sec., cm. h. 47. € 180/280
Lotto 50 Coppia di piatti in porcellana policroma, con fiori e scene di corte, Cina, XIX sec. € 280/380
Lotto 51 Putto in marmo,Italia centrale, XVII sec., cm. h. 74. (rotture e mancanze). € 2.800/3.800
Lotto 52 Figura di dama e vecchio contadino Coppia di sculture in terracotta dipinta e invetriata, marcate alla base, Cina, XX sec. € 280/380
Lotto 53 Cristo benedicente antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15 € 600/800
Lotto 54 Orologio da tavolo in bronzo dorato, cassa a plinto sormontata da figura di Flora, fascia sottostante con rilievo centrata da medaglione con putto, mostra in smalto bianco con numeri romani, Francia, XIX sec., cm. 33x26x8,5. (mancanze; non funzionante). € 700/900
Lotto 54BIS Civette e rapaci dodici stampe colorate a mano, cm. 41,5x33,5 in cornice € 5.000/6.001
Lotto 55 Coppia di vasi in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla base Konigliche, Berlino, fine XIX sec., cm. h. 17 € 700/900
Lotto 56 Buddha in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec. € 300/500
Lotto 57 Coppia di vasi in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec. € 400/600
Lotto 58 Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base tarpeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo € 650/8.500
Lotto 59 Divano in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68. € 600/800
Lotto 59BIS Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83 € 1.000/1.500
Lotto 60 Snuff bottle circolare in vetro, con decori a rilievo bianchi e blu con figure e paesaggio, Cina. € 100/200
Lotto 61 Tavolo scrittoio a bandelle listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78. € 550/750
Lotto 62 Quattro poltrone in noce, schienale a scudo, montanti e braccioli sagomati, piedi anteriori su rotelle, XIX sec. € 400/600
Lotto 63 Pescatorello Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25 € 200/300
Lotto 64 Snuff bottle in vetro, con rilievi a cammeo bianchi e blu con cicogne, Cina, fine XIX sec. € 100/200
Lotto 65 Snuff bottle in vetro giallo, con rilievi a cammeo in verde con figure e tori, Cina. € 100/200
Lotto 66 Grande vaso in maiolica dipinta a grottesche, con medaglione e profilo, due anse a forma di animale fantastico, inizi XX sec. € 200/300
Lotto 67 Piccolo idolo Pendente in giada intagliata, Guatemala. € 150/300
Lotto 68 Tavolino basso in noce, intarsi a nastrino in legni da frutto, ampia decorazione a marquetterie geometrica sul piano centrato da stella, fascia liscia, gambe troncoconiche con desinenze a frangia baccellata; cm. 47,5x58x36,5 € 400/600
Lotto 68BIS Xaverio Manetti (1723 - 1784) Uccelli cinque stampe colorate a mano in cornici, cm. 34,5x28,5 (ciascuna) € 450/550
Lotto 69 Cestino centrotavola in porcellana bianca traforata, con decorazioni in oro e fiori dipinti, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 18. € 200/300
Lotto 70 Servito da tè in maiolica dipinta a fiori su fondo celeste, composto da: 6 tazze, 6 piattini, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 teiera e un piatto, marcato alla base con gallo nero, Cantagalli, prima metà XX sec. € 500/600
Lotto 71 Bilancia a basculla da farmacia entro teca € 200/300
Lotto 72 Sedia in noce, schienale a giorno con cartella traforata, seduta trapeziodale in cannettè, gambe scanalate, XIX sec. € 0/0
Lotto 73 Teiera in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., marcata alla base, cm. h. 22,5. € 300/400
Lotto 74 Dama e cavaliere Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec. € 280/380
Lotto 75 Testa di frate scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31 € 200/250
Lotto 76 Cornice in noce intagliata, con specchio a bilico (parte superiore di credenza), XIX sec., cm. 86x87 € 0/0
Lotto 77 Cristo bambino in cartapesta dipinta, Italia meridionale, inizi XIX sec., cm. 40x17 € 800/1.000
Lotto 78 Specchiera in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87 € 300/400
Lotto 79 Figure in giardino Incisione xilografica Giappone, seconda metà del XIX sec., cm. 36x24. € 0/0
Lotto 80 Due maquette di salotto, entro teche di vetro, entrambe con iscrizione alla base "Broun Morison", cm. 22x46x20 (ciascuna). € 1.800/2.500
Lotto 81 Coppia piatti Imari in porcellana a fondo blu, con decori a paesaggi entro riserve nel cavetto dipinti in ocra, XIX sec. € 200/300
Lotto 82 Specchiera in legno in dorato e intagliato a doppia cornice, con inserti ad ovoli, cimasa a volute traforata. cm. h. 90x160 € 500/700
Lotto 83 Figure Incisione xilografica Giappone, seconda metà XIX sec., cm. 35x23. € 0/0
Lotto 84 Due tazzine in porcellana dipinta con figure e paesaggi, marcate alla base, Cina, XX sec. € 0/0
Lotto 85 Bracere circolare in ottone con prese laterali e paletta su supporto ottagonale in noce.XIX sec.. € 0/0
Lotto 86 Cinque brocche e tre vasi in maiolica, di varia forma, epoca e misura; NOVE ANFORE in terracotta. € 1.500/2.000
Lotto 87 Un vassoio (moderno) e DUE PORTAGHIACCIO rettangolari in finta tartaruga e metallo. € 0/0
Lotto 88 Coppia di sedie in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide. € 120/160
Lotto 89 Porta olio e aceto in argento con vassoietto ovale, bolli 800 € 250/350
Lotto 90 Consolle listrata in noce, piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe a piramide, cm. 88x99x35 € 200/300
Lotto 91 Figura di saggio scultura lignea, Cina, inizi XX sec., cm. 21,5 € 0/0
Lotto 92 Fornai gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare, cm. 32x24x24 € 250/350
Lotto 93 Specchiera in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa traforata con desinenza fogliacea, piedi a ricciolo, cm. 144x75 € 100/200