martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 1545
    Lotto 898

    Marcello Guasti (Firenze, 1924) Giovinetta, 1950 Inchiostro su carta, cm. 47x33 Firma e data in alto a sinistra. € 100/200

    Lotto 899

    Marcello Guasti (Firenze, 1924) Ritratto di giovinetta, 1949 Inchiostro su carta, cm. 47x33 Firma e data in alto a sinistra. € 200/400

    Lotto 900

    Marcello Guasti (Firenze, 1924) Senza titolo Xilografia, mm. 550x690; es. 4/10 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 901

    Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - 1996) Fiori nel grano Litografia, cm. 46x64,5; es. 69/80 Firma e tiratura alla base. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Bisonte, Firenze. € 50/100

    Lotto 902

    Giulio Guglielmini Molino sul Piave Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra. € 120/220

    Lotto 903

    Ugo Guidi (Querceta, 1912 - Forte dei Marmi, 1977) Natale Acquarello su cartoncino, cm 34x38 Firma e titolo in alto a destra. € 100/150

    Lotto 904

    Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998) Il pascolo Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a destra. € 200/300

    Lotto 905

    Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941) Nel laboratorio Acquaforte, mm. 750x620 (foglio); mm. 585x455 (lastra). Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 906

    Rialdo Guizzardi (Milano, 1920) Il venditore di cocco fresco, 1966 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. € 500/700

    Lotto 907

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Toro, 1953 China su carta, cm. 60x40 Firma e data in basso a destra. € 1.500/2.500

    Lotto 908

    Attribuito a Guttuso Nudo femminile di schiena Olio su faesite, cm. 36x18,2 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 910

    Beppe Guzzi (Genova, 1902 - Roma, 1982) Il cancello rosso, 1975 Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: timbro Galleria 38, Bergamo; timbro L'Artistica, Roma. € 900/1.200

    Lotto 911

    H.I Paesaggio, 1811 Acquatinta stampata in seppia, cm. 13,5x19 Monogramma e data in basso al centro. € 180/250

    Lotto 912

    Raymond Hains (Saint Brieuc, 1926 - 2005) Disque blue pour Saffa, 1970 Composizione polimaterica, cm. 18x37 Firma e dedica sul disco. Certificato di autenticità e provenienza Palestro Arte, Ferrara. Esposizioni: Nouveau Realisme, Arman, Cesar, Christo, Dechamps, Dufrene, Hains, N. de S. halle, Rotella, Spoerri, Villeglé, 28 ottobre - 2 dicembre 2006, Palestro Arte, Ferrara. Bibliografia: Nouveau Realisme, Palestro Arte, Ferrara, 2006, Tav. XIV € 400/600

  • G. Heins Viandanti Olio su tela, cm. 50,5x39,9 Firma in basso a sinistra. € 0/0
    Lotto 913

    G. Heins Viandanti Olio su tela, cm. 50,5x39,9 Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 914

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Donna in preghiera Olio su cartone, cm. 25,4x15,7 Firmato in basso a destra: "A.Hollaender". € 450/650

    Lotto 915

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Suonatore d'arpa Carboncino lumeggiato su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 916

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Paesaggio olio su tavola, cm. 23,5x16 Firma in basso a destra € 800/1.200

    Lotto 917

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Paesaggio olio su tavola, cm. 9,5x16,5 Sul verso: firma e personaggi € 650/850

    Lotto 918

    Paolo Icaro (Torino, 1936) Progetto, 1990 Pastello e china su carta, cm. 48x33,3 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore. € 1.000/1.500

    Lotto 919

    H. Inason Ritratto di domenicano nel chiostro di Santa Maria Novella Olio su tela, cm. 26x21 Firma e dedica in basso a sinistra. € 500/700

    Lotto 920

    Tony Johannot (Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852) Circoncisione di Cristo Matita su carta, cm. 21x28,5 Siglato in basso a destra. € 200/400

    Lotto 921

    Paul Klee (Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940) Composizione Serigrafia, cm. 56,5x47; es. 103/300

    Lotto 922

    Alfred Kobel (Basilea, 1925) Ritratto di Simone Carboncino su carta, cm. 65x50 Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 923

    Frantisek Kobliha (Praga, 1877 - 1962) L'approdo Xilografia, mm. 240x170 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 924

    Ibrahim Kodra (Ishmi, 1918 - Milano, 2006) Personaggi, 1964 Olio su tela, cm. 65x53,5 Firma e data in basso a destra. Sul vers: firma, data e titolo. € 1.500/2.000

    Lotto 925

    Alessandro Kokocinski (Porto Recanati, 1948) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 31x45,5 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 926

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Translation of no talents, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 61x50,5 Firma e data i basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: S. Guarasci, Paul Kostabi, Saletta Viviani, Pisa, 2007, p 52. € 630/830

    Lotto 927

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Part of the show, 2007 Tecnica mista su tavola, cm. 61x46 Firma e titolo sul verso. € 630/830

    Lotto 928

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Tick tack toe, 2002 Pennarello su carta, cm. 30x22,5 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. € 175/275

    Lotto 929

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35x28 Firma in basso a destra. € 175/275

    Lotto 930

    Swietlan Kraczyna (Kamienkoszyrsky - Polonia, 1940) Melograni, 1990 Litografia a colori, mm. 645x460; es. 32/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze € 500/700

    Lotto 931

    Yaoi Kusama (Matsumoto, 1929) Dots Obsession Pumpkin, 2004 Soft Sculpture silkscreened nylon, cm. 9x14; Multiplo € 500/700

    Lotto 932

    Angelo Maria Landi (Massa, 1907 - Pistoia, 1996) Fiori, 1957 Olio su tela, cm. 50x38 Firma e data in basso a sinistra. € 800/1.000

    Lotto 933

    Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) La carica, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300

    Lotto 934

    Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946) Cortile dei Cappuccini Acquaforte, mm. 270x260 (foglio); mm. 205x220 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. € 200/400

    Lotto 935

    Piero Leddi (Prato, 1930) Gianna con vitello - Luna, 1974 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra e sul verso. € 500/700

    Lotto 936

    Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) Mercatino Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5 € 150/250

    Lotto 937

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Paesaggio China su carta, cm. 18x25 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 938

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Figura China su carta, cm. 23x16 € 250/350

    Lotto 939

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Sulla spiaggia Pastelli su carta, cm. 15,5x21 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 940

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Studio per costume Matita su carta, cm. 32x15,5 € 250/300

    Lotto 941

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) Famigliare, 1971 Tecnica mista su tavola, cm. 98x76 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ai Frati, Camaiore. € 500/600

    Lotto 942

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) Donna con cappello Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 1.000/1.500

    Lotto 943

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) Nudo disteso Inchiostro acquarellato su carta, cm. 42x103 Firma in alto a destra. € 500/600

    Lotto 944

    Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo (opera doppia), 1954 Matita su carta, cm. 32x23,5 Firma e data in basso a destra su una facciata del foglio. € 500/800

    Lotto 945

    Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997) Next Wave Festival, Brooklyn Academy of Music, 1983 Manifesto (offset lithograph), mm. 915x610 Stampato da Next Wave Producers Council - Next Wave Production e Touring Fund. Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 946

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Capanno a Bocca d'Arno Acquaforte su carta., mm. 150x215 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. € 150/250

Lotti dal 865 al 912 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)