martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1545
    Lotto 849

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Veduta di paese con ragazzo, 1940 Olio su cartone, cm. 34,5x39,5 Firma e data in alto a destra. € 400/600

    Lotto 849BIS

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Fiori di pesco Olio su cartone, cm. 40x30 Firma sul retro. € 550/750

    Lotto 850

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio con case Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5 Firma in basso a destra. € 280/380

    Lotto 851

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Figure Carboncino su carta, cm. 47,5x36 Firma in basso a destra. € 200/300

    Lotto 852

    Hugo Giammusso (Caltanissetta, 1908 - Roma, 1977) FDIF - I diritti delle donne Tecnica mista su carta., cm. 20x37,5 (ciascuna) Sei tavole firmate. € 800/1.200

    Lotto 853

    Lorenzo Giandotti (Firenze, 1935) Natura morta, 2005 Olio su cartone, cm. 45x60 Firma e data in basso a destra. € 800/1.000

    Lotto 854

    Lorenzo Giandotti (Firenze, 1935) Porta Olio su tavola, cm 105x48 Firmato in basso a destra. € 1.100/1.300

    Lotto 855

    Antonio Giani Paesaggio arcaico, 1975 Olio su tavola, cm. 31,5x41,5 Firma, titolo e data sul verso. € 150/250

    Lotto 856

    Lorenzo Gignous (Modena, 1862 - Ceresio, 1958) In Campagna Olio su faesite, cm. 17,5x25,5 Firma in basso a sinistra. € 250/350

  • Pilade Giorgetti Testa di animale Pietra, cm. 44 € 0/0
    Lotto 857

    Pilade Giorgetti Testa di animale Pietra, cm. 44 € 0/0

  • Pilade Giorgetti Fiori, 1969 Olio su cartone, cm. 50x40 € 300/500
    Lotto 858

    Pilade Giorgetti Fiori, 1969 Olio su cartone, cm. 50x40 € 300/500

    Lotto 859

    S. Giorgetti ( .) Natura morta con banane, 1975 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. € 0/0

    Lotto 861

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) Fiori Olio su tela, cm. 61x81 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 863

    Alfredo Giovannozzi Sottobosco Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso. € 200/400

  • Alfredo Giovannozzi Il pagliaio Olio su compensato, cm. 15,5x13 € 300/400
    Lotto 864

    Alfredo Giovannozzi Il pagliaio Olio su compensato, cm. 15,5x13 € 300/400

  • Alfredo Giovannozzi Vicolo Olio su tavola, cm. 18x10,5 € 250/350
    Lotto 865

    Alfredo Giovannozzi Vicolo Olio su tavola, cm. 18x10,5 € 250/350

    Lotto 866

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) Fiori Olio su tela, cm. 52x56 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 866BIS

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) Fiori e panneggio su una sedia Olio su tela, cm. 70x52,5 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 867

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) Natura morta con mandolino Olio su tela, cm. 60x65,5 € 700/900

    Lotto 868

    Alfredo Giovannozzi A fianco della chiesa Olio su compensato, cm. 15,5x9 € 250/350

    Lotto 869

    (Petralia Sottana, 1935 - Firenze, 2002) Spettatore inopportuno Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra. € 0/0

  • Giupes Paesaggio Olio su tela, cm. 47x47 Firma in basso a destra. € 0/0
    Lotto 870

    Giupes Paesaggio Olio su tela, cm. 47x47 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 872

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Fiori nel vaso Olio su cartone, cm. 63,5x47,5 Firma in basso a destra. € 800/1.000

    Lotto 873

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Alberi Olio su tela, cm. 35x43,5 Firma in basso a destra. € 1.000/2.000

    Lotto 874

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Natura morta con frutta Olio su tela, cm. 80x65 Firmato in basso a sinistra: "Gordigiani": € 1.100/1.500

    Lotto 875

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Interno con figure Olio su tela riportata su cartone, cm. 59,5x60 Firma in alto destra. € 700/900

    Lotto 876

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Natura morta Olio su tela, cm. 60x60 Firmato e datato in alto a destra: "EGordigiani 47". € 1.000/1.500

    Lotto 877

    Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991) Alla porta della stalla Olio su tavoletta, cm. 18x24 Firma in basso a destra, titolo sul verso. € 140/340

    Lotto 878

    Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991) Monachina con carretto e viandante Olio su cartone telato., cm. 25x29,5 Firma in basso a destra. € 105/125

  • Gori Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x50 Firma in basso a destra. € 0/0
    Lotto 879

    Gori Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x50 Firma in basso a destra. € 0/0

  • Maro Gorky (New York, 1973) Paesaggio Toscano, 2003 Tecnica mista, cm. 35x25
    Lotto 880

    Maro Gorky (New York, 1973) Paesaggio Toscano, 2003 Tecnica mista, cm. 35x25

    Lotto 881

    Giulia Gozzi Veduta del R. Palazzo delle Cascine, 1845 Inchiostro su seta, cm. 24x30 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo in basso al cenro. € 220/240

    Lotto 882

    Ovidio Gragnoli (Grosseto, 1893 - Firenze, 1953) Porta Olio su tela, cm 50x40 Firma in basso a destra. Firma, data e titolo sul verso. € 0/0

    Lotto 883

    Andrea Granchi (Firenze, 1947) La voglia della fanciulla, 1989 Olio su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 100/200

    Lotto 884

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. € 190/250

    Lotto 885

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Interno con figure Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. € 190/290

    Lotto 886

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Fabbrica Olio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 887

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Viale alberato Olio su tela, cm. 42x52,5 Firma in basso a destra. € 250/450

    Lotto 888

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Luna Park Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 350/550

    Lotto 889

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Saffo, 1971 Puntasecca, mm. 700x500 (foglio); cm. 490x345 (lastra); es. 9/90 Firma, data e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 890

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Ritorno di Ulisse n. 2, 1912 Acquaforte, mm. 750x530 (foglio); mm. 53x25,5 (lastra); es. XXIX/XXX Firmato in basso a destra: "Emilio Greco", tiratura in basso a sinistra. € 250/350

    Lotto 891

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Volti, 1952 Disegno a china su carta, cm 45,5x30 Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Giovanni Di Summa. € 1.600/1.700

    Lotto 892

    Gaetano Grillo (Bari) Omaggio a Henri, 2011 Tecnica mista e collage su tavola, cm.44x60,02 Firma, data e titolo sul verso. € 1.500/2.000

    Lotto 893

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) A sera Acquaforte, mm. 250x400 (foglio); mm. 150x305 (lastra) Firma in basso a destra. € 800/1.000

    Lotto 894

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) Porto alla sera Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50 Firma in lastra in basso asinistra. € 200/300

    Lotto 895

    Riccardo Guarneri (Firenze, 1933) Senza titolo Acquarello su carta, cm. 32x25 Firma in basso a destra. € 550/750

    Lotto 896

    Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009) Luna 1969 mm 560x430 ciascuna; es. 9/375 14 litografie originali ,Stamperia Piccioli, Firenze, 1970, firmate e datate. € 1.050/2.000

    Lotto 897

    Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009) Il laghetto della villa, 1957 Olio su tela, cm. 123,5x181,5 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.500

Lotti dal 817 al 864 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)