Lotto 802 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) Riposo sulla spiaggia Acquaforte, mm. 780x1580; es. 104/145 Firma in basso a destra. € 400/50
Lotto 803 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) Senza titolo Serigrafia, mm. 500x650; es. 19/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 804 Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) Maschera Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 805 Piero Focardi (1889 - 1945) Laguna veneta Olio su tavola, cm. 24x35 Firma in basso a destra. € 750/850
Lotto 806 Ernesto Fontana (Curiglia, 1837 - 1918) Pescatorello Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra. € 750/850
Lotto 807 Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Astratto (pesci) Olio su faesite, cm. 40x29 Firma in basso a sinistra. € 300/500
Lotto 808 Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Veduta di un porto Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. € 300/500
Lotto 809 Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Volti Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra € 150/250
Lotto 810 G. Formigli Lotto unico di 2 disegni Carboncino su carta, A- Nudo seduto, cm. 50x38, firma in basso a destra. B- Ritratto, cm. 52x36, firma in alto a destra. € 50/100
Lotto 811 A. Franceschini Fiori Olio su compensato, cm. 30x47 Firma in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 812 Giancarlo Franchi Paesaggio, Anni '80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. € 600/800
Lotto 813 I. Franchi Rocce nel fiume Olio su tavoletta, cm. 18,5x8,5 Firma in basso a sinistra € 0/0
Lotto 814 Giancarlo Franchi La carità (da Bartolomeo Schedoni) Olio su cartone telato, cm. 80x50 € 500/1.000
Lotto 815 Giancarlo Franchi Omaggio a Palizzi Olio su cartone, cm. 77x51 Firma in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 816 Enrico Frattini (Capri, 1890 - 1968) Barcaiolo Olio su masonite, cm. 27x25,5 Firma in basso a sinistra. € 400/600
Lotto 817 Renato Fuccini Piazza Santa Maria Novella Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 100/200
Lotto 818 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Figura distesa, 1929 Matita su carta, cm. 25x34 Data in basso a destra. € 750/950
Lotto 819 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Nudo seduto Sanguigna su carta, cm. 40x29 Provenienza: collezione privata, Roma. € 1.000/1.500
Lotto 820 Sergio Gabbrielli Volto, 1996 Sanguigna su carta, cm. 50 x40 Firma e data in basso a destra. € 70/100
Lotto 821 Ernesto Galeffi (Chiò) Lotto unico di 8 disegni, anni '60-70 Inchiostro su carta di varie misure.
Lotto 822 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Un respiro di nove secondi - Occhio, 2001 Litografia, mm. 500x700, es. 11/99 € 100/200
Lotto 823 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Un respiro di nove secondi, 2001 Litografia, mm. 500x700, es. 77/99 € 100/200
Lotto 824 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) Senza titolo Litografia, cm. 70x50; es. 44/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 825 Giovanni Gambini (Pistoia, 1779 - 1869) Paesaggio Matita su carta., cm. 44x59 Firma sul verso. € 250/350
Lotto 826 R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5 € 200/300
Lotto 827 R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20 € 200/300
Lotto 828 R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 829 Annibale Gatti (Forli, 1827 - Firenze, 1908) Scena Mitologica Olio su tela, cm. 28x21 € 500/1.000
Lotto 830 R. Gatti Vecchia contadina Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 831 Attr a Lorenzo Gelati Guado Acquerello su carta, cm. .12,5x29 Firmato in basso a destra: "Gelati". € 600/800
Lotto 832 Claude Gelée le Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma, 1682) Pastorale Incisione, cm. 20x25,5
Lotto 833 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929) Volto Bronzo, cm. h. 17 Firma sul retro. € 250/350
Lotto 834 Gen Paul (Parigi, 1895 - 1975) Composizione China su carta, cm. 35x35 Firma in alto a destra. € 900/1.200
Lotto 835 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Figura Litografia, cm. 60x45; es. 88/150 Firma e timbro in rilievo "Graphis arte - Livorno" in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 836 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Volto Litografia., mm. 505x345 (foglio); mm. 200x205 (lastra). Es. 11/125 Firma e tiratura in basso a destra. € 200/400
Lotto 837 Attribuito a Gentilini Figura astratta Olio su cartone riportato su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
Lotto 838 Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) Natura morta, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 839 Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) Nuove S per la società, 1969 Tempera e collage su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.500/2.000
Lotto 839BIS Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Brocca e mela verde Olio su tavola, cm. 29,8x16 € 3.200/4.200
Lotto 840 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Ettore Petrolini Matita su carta, cm. 48x34 Firma in basso al centro. € 150/200
Lotto 841 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Ruderi, 1948 Olio su tela, cm. 50,5x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore. € 1.300/1.800
Lotto 842 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Fiori Lotto composto da tre opere: A) Garofani bianchi Tecnica mista su carta cm. 54x41 Firma a destra nella composizione. Sul verso: dedica a firma Mario Galli B) Garofani bianchi e rossi, 1939, Tempera su carta, cm. 49x34,5, Firma e data in basso al centro. C) Garofani, 1940, Tempera su carta, cm. 49x33,5, Firma e data in basso a sinistra. € 450/650
Lotto 843 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Volto di donna Matita su carta, cm. 28,5x26 Firma in basso a destra. € 180/250
Lotto 844 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Studio per San Francesco Carboncino su carta, cm. 47,5x33 Firma in alto a sinistra. € 150/250
Lotto 845 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Cascata Olio su compensato, cm. 34,5x23,7 Firma in alto a destra. € 500/700
Lotto 846 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Scimmia Carboncino, cm. 40x33 Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 847 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Bambino Matita su carta, cm. 46,5x33 Firma in basso a sinistra. € 300/500
Lotto 848 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Nudo di donna Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra. € 200/300