martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1545
    Lotto 802

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) Riposo sulla spiaggia Acquaforte, mm. 780x1580; es. 104/145 Firma in basso a destra. € 400/50

    Lotto 803

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) Senza titolo Serigrafia, mm. 500x650; es. 19/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 804

    Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) Maschera Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 700/1.000

    Lotto 805

    Piero Focardi (1889 - 1945) Laguna veneta Olio su tavola, cm. 24x35 Firma in basso a destra. € 750/850

    Lotto 806

    Ernesto Fontana (Curiglia, 1837 - 1918) Pescatorello Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra. € 750/850

    Lotto 807

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Astratto (pesci) Olio su faesite, cm. 40x29 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 808

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Veduta di un porto Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 809

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Volti Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra € 150/250

    Lotto 810

    G. Formigli Lotto unico di 2 disegni Carboncino su carta, A- Nudo seduto, cm. 50x38, firma in basso a destra. B- Ritratto, cm. 52x36, firma in alto a destra. € 50/100

    Lotto 811

    A. Franceschini Fiori Olio su compensato, cm. 30x47 Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 812

    Giancarlo Franchi Paesaggio, Anni '80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. € 600/800

    Lotto 813

    I. Franchi Rocce nel fiume Olio su tavoletta, cm. 18,5x8,5 Firma in basso a sinistra € 0/0

    Lotto 814

    Giancarlo Franchi La carità (da Bartolomeo Schedoni) Olio su cartone telato, cm. 80x50 € 500/1.000

    Lotto 815

    Giancarlo Franchi Omaggio a Palizzi Olio su cartone, cm. 77x51 Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 816

    Enrico Frattini (Capri, 1890 - 1968) Barcaiolo Olio su masonite, cm. 27x25,5 Firma in basso a sinistra. € 400/600

    Lotto 817

    Renato Fuccini Piazza Santa Maria Novella Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 100/200

    Lotto 818

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Figura distesa, 1929 Matita su carta, cm. 25x34 Data in basso a destra. € 750/950

    Lotto 819

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Nudo seduto Sanguigna su carta, cm. 40x29 Provenienza: collezione privata, Roma. € 1.000/1.500

    Lotto 820

    Sergio Gabbrielli Volto, 1996 Sanguigna su carta, cm. 50 x40 Firma e data in basso a destra. € 70/100

    Lotto 821

    Ernesto Galeffi (Chiò) Lotto unico di 8 disegni, anni '60-70 Inchiostro su carta di varie misure.

    Lotto 822

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Un respiro di nove secondi - Occhio, 2001 Litografia, mm. 500x700, es. 11/99 € 100/200

    Lotto 823

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Un respiro di nove secondi, 2001 Litografia, mm. 500x700, es. 77/99 € 100/200

    Lotto 824

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) Senza titolo Litografia, cm. 70x50; es. 44/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 825

    Giovanni Gambini (Pistoia, 1779 - 1869) Paesaggio Matita su carta., cm. 44x59 Firma sul verso. € 250/350

  • R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5 € 200/300
    Lotto 826

    R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5 € 200/300

  • R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20 € 200/300
    Lotto 827

    R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20 € 200/300

    Lotto 828

    R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 829

    Annibale Gatti (Forli, 1827 - Firenze, 1908) Scena Mitologica Olio su tela, cm. 28x21 € 500/1.000

    Lotto 830

    R. Gatti Vecchia contadina Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 831

    Attr a Lorenzo Gelati Guado Acquerello su carta, cm. .12,5x29 Firmato in basso a destra: "Gelati". € 600/800

    Lotto 832

    Claude Gelée le Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma, 1682) Pastorale Incisione, cm. 20x25,5

    Lotto 833

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929) Volto Bronzo, cm. h. 17 Firma sul retro. € 250/350

    Lotto 834

    Gen Paul (Parigi, 1895 - 1975) Composizione China su carta, cm. 35x35 Firma in alto a destra. € 900/1.200

    Lotto 835

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Figura Litografia, cm. 60x45; es. 88/150 Firma e timbro in rilievo "Graphis arte - Livorno" in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 836

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Volto Litografia., mm. 505x345 (foglio); mm. 200x205 (lastra). Es. 11/125 Firma e tiratura in basso a destra. € 200/400

    Lotto 837

    Attribuito a Gentilini Figura astratta Olio su cartone riportato su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 838

    Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) Natura morta, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300

    Lotto 839

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) Nuove S per la società, 1969 Tempera e collage su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.500/2.000

    Lotto 839BIS

    Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Brocca e mela verde Olio su tavola, cm. 29,8x16 € 3.200/4.200

    Lotto 840

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Ettore Petrolini Matita su carta, cm. 48x34 Firma in basso al centro. € 150/200

    Lotto 841

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Ruderi, 1948 Olio su tela, cm. 50,5x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore. € 1.300/1.800

    Lotto 842

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Fiori Lotto composto da tre opere: A) Garofani bianchi Tecnica mista su carta cm. 54x41 Firma a destra nella composizione. Sul verso: dedica a firma Mario Galli B) Garofani bianchi e rossi, 1939, Tempera su carta, cm. 49x34,5, Firma e data in basso al centro. C) Garofani, 1940, Tempera su carta, cm. 49x33,5, Firma e data in basso a sinistra. € 450/650

    Lotto 843

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Volto di donna Matita su carta, cm. 28,5x26 Firma in basso a destra. € 180/250

    Lotto 844

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Studio per San Francesco Carboncino su carta, cm. 47,5x33 Firma in alto a sinistra. € 150/250

    Lotto 845

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Cascata Olio su compensato, cm. 34,5x23,7 Firma in alto a destra. € 500/700

    Lotto 846

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Scimmia Carboncino, cm. 40x33 Firma in basso a destra. € 200/400

    Lotto 847

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Bambino Matita su carta, cm. 46,5x33 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 848

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Nudo di donna Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra. € 200/300

Lotti dal 769 al 816 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)