Lotto 750 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di donna, 1976 Olio su tela, cm. 49,5x29,5 Firma e data in basso a sinistra e sul verso. € 600/800
Lotto 751 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Adele e sua figlia, 1967 Olio su tavola, cm. 67x57,5 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data ed etichetta 1° concorso internazionale d'arte contemporanea, città di Crotone, sett. 1968. € 700/1.000
Lotto 752 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Figura seduta, 1994 Tecnica mista su cartoncino, cm. 41x27 Firma e data in basso a destra. € 100/200
Lotto 753 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto Matita su cartoncino, cm. 18x28 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 754 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza Olio su compensato, cm. 24x18 Firma sul verso. € 280/380
Lotto 755 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Natura morta con cesto di pansé, 1986 Olio su faesite, cm. 29x48,5 Firma in basso a destra. Data sul verso. (Difetti). Autentica dell'autore su foto. € 700/900
Lotto 756 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Felce, 1973 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. € 650/850
Lotto 757 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritrattino, 1970 Olio su compensato, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore. € 280/380
Lotto 758 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Strada Olio su tavola, cm.49x78,5 Firma in basso a sinistra. € 1.100/1.500
Lotto 759 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di donna, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 150/250
Lotto 760 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Vaso con fiori, 1975 Olio su tavola, cm. 40x16 Firma e data in basso a destra. € 350/450
Lotto 761 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza, 1970 Olio su compensato, cm. 24x18 Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore. € 280/380
Lotto 762 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Figura di donna, 1972 Tecnica mista, cm. 60x40 Firma e data in basso a sinistra. € 250/450
Lotto 763 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Ragazza Acquarello su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 150/200
Lotto 764 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Vaso con fiori Olio su tela, cm. 62,5x52 Firma in basso a destra. € 700/900
Lotto 765 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Paesaggio, 1997 Litografia, mm. 250x350 Firma e data in basso a destra. € 100/200
Lotto 766 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Fabbrica Tecnica mista su carta, cm. 62x48 Firmato in basso a destra: "Farulli". € 300/400
Lotto 767 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Pini, 1946 Matita su carta, cm. 31x20 Firma e data in basso a destra. € 150/250
Lotto 768 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Il calcio Acquaforte, mm. 500x700 (foglio); mm. 350x240 (lastra); es. 82/100 cartella composta da tre incisioni firmate e numerate realizzata in esclusiva per la Fiorentina Calcio. € 100/200
Lotto 769 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Ragazza, 1971 Olio su tela, cm. 40x60,5 Firma e data in basso a sinistra. € 450/650
Lotto 770 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Vaso con fiori, 1944 Olio su cartone, cm. 44,5x33 Firmato e datato in basso a destra. € 150/250
Lotto 771 Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Ce la faremo Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 772 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Alberi Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del cinquantenario in basso a destra. € 200/300
Lotto 773 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Palude Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra. € 500/700
Lotto 775 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Il canino nero Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra. € 200/300
Lotto 777 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra. € 200/300
Lotto 778 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Effetto di tramonto Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra) € 250/350
Lotto 779 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra. € 250/350
Lotto 780 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Contadino toscano Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 150x80 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra. € 200/300
Lotto 782 Favi Afrodite vinta Olio su tela, cm. 80x60 € 100/200
Lotto 784 Franco Ferraro (Cittanova (RC), 1929) Campagna pratese Olio su tela, cm. 80x80 € 200/250
Lotto 785 Marco Ferreri (Milano, 1928 - 1997) Raddriziamo il paese, 2001 Polvere di marmo in cilindro di metacrilato, h.35 Bibliografia: A.A. V.V., Raddriziamo il paese, Corraini Editore, Mantova 2001. € 250/300
Lotto 786 Ciro Ferri Giudizio universale Incisione, cm. 70x50 € 0/0
Lotto 787 Guido Ferroni (Siena, 1888 - Firenze, 1979) Campagna Acquerello su carta, cm. 10,5x16,5 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 788 Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) La visita Matita su carta, cm. 27x18 € 250/350
Lotto 789 Guido Ferroni (Siena, 1888 - Firenze, 1979) Alberi Olio su cartone, cm. 38x42,5 Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 790 Natale Filannino (Firenze, 1926) Figura di profilo, 1959 Carboncino su carta, cm. 47cx32 Firma e data in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 791 Natale Filannino (Firenze, 1926) Busto maschile, 1956 Olio su cartone, cm. 70x43 Firma e data in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 792 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Cavalli al pascolo Olio su compensato, cm. 24x27,5 Firma in basso a destra. € 1.200/1.600
Lotto 793 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Profilo di popolana Olio su tela, cm. 45,5x36,4 Firmato in basso a destra: "CFilippelli". Sul verso: timbro Galleria Gilardi, Livorno; antica etichetta inventariale. € 1.000/1.500
Lotto 794 Leonor Fini (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996) Figura Litografia, cm. 70x50
Lotto 795 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Composizione, 1976 Matita su carta, cm. 22x28 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 796 796 Federico Fiorentini (Milano, 1972) Cinquecento gialla Acrilico su tela, cm. 30x40 Firma e data sul verso. € 300/600
Lotto 797 Federico Fiorentini (Milano, 1972) Cinquecento verde, 2012 Acrilico su tela, cm. 30x40 Firma e data sul verso. € 300/600
Lotto 798 Federico Fiorentini (Milano, 1972) Cervo, 2011 Olio su tela, cm. 50x100 Sul verso: firma, data e titolo. € 250/350
Lotto 799 Federico Fiorentini (Milano, 1972) Cerbiatto, 2012 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data e titolo. € 150/300
Lotto 800 Ilio Fiorini (Livorno, 1913) Natura morta e paesaggio Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra. € 500/700
Lotto 801 Giosetta Fioroni (Roma, 1932) Giovinetto Litografia, mm. 400x500; cm. 7/91 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra € 50/100