martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1545
    Lotto 702

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Mezzadro Matita su carta, cm. 18,5x13 Firma sul verso. € 100/200

    Lotto 703

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) L'aratura Olio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Arcadia, Livorno € 1.200/1.600

    Lotto 704

    Lazzaro Donati Senza titolo Olio su faesite, cm. 13,2x15 Firma in basso a sinistra, dedica sul verso. € 100/200

    Lotto 705

    Lazzaro Donati Nudo; Nudo disteso Pennarello su carta; Xilografia, cm. 33x23,5; cm. 38,5x50,5; es. 4/30 Lotto composto da un disegno firmato e datato (1959) e da una xilografia firmata. € 300/500

    Lotto 706

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Senza titolo, 1992 Serigrafia, mm. 795x1100; es. 86/120 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 707

    Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977) Composizione Pastelli su carta, cm. 18,2x10,5 Sigla in basso a destra. Provenienza: Galleria Eleuteri, Roma € 1.000/2.000

    Lotto 708

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Senza titolo, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra. € 800/1.200

    Lotto 709

    Lotto 710

    Lotto 711

    Lotto 712

    Du Bois Putto con fiori e uva Olio su tela, cm. 31x25 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 713

    Gustave Durand (1863 - 1938) Donna allo specchio Olio su tela, cm. 25,5x20 Firma in alto a destra. € 0/0

    Lotto 714

    Ágost Egerváry Potemkin (Esztergom, 1858 - Rákospalota, 1930) Conversazione all'aperto Olio su tela, cm. 55x70 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 715

    V. Esposito Nudo Olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a destra e sul verso. € 100/200

    Lotto 716

    Alfredo Fabbri (Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010) Vaso con fiori Olio su compensato, cm. 40x35 Firma in basso a sinistra. € 350/550

    Lotto 717

    Alfredo Fabbri (Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010) Fiori sul balcone, 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. € 600/800

    Lotto 718

    Claudio Fabbris Figure cubiste, 1977 Olio su compensato, cm. 50x40,5 Firma e data in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 719

    E. Fagiuoli Il ponte vecchio, 1951 Acquaforte, mm. 500x700 (foglio); mm. 330x455 (lastra) Firma in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 100/200

    Lotto 720

    E. Fagiuoli Ponte della pietra a Verona, 1916 Acquaforte, mm 320x450 Firma e data in lastra in basso a destra. € 250/350

    Lotto 721

    Camillo Fait (Milano, 1935) Nella brughiera Acquarello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 722

    Franco Falaschini Pressioni sulla linea dell'orizzonte, 1974 Acrilico su tela, cm. 25x34,5 Firma, data e titolo sul verso. € 100/150

    Lotto 723

    Walter Falconi (Bengasi, 1935) Venere Terracotta dipinta, cm. h. 47 Firma alla base. € 250/350

    Lotto 724

    Mario Fallani (Firenze, 1934) Lettere, 1959 Olio su tela, cm. 38x45 Firma e data in basso a destra e sul verso. € 300/500

    Lotto 725

    Mario Fallani (Firenze, 1934) Giardino Litografia, mm 595 x 725; es 7/80 Firma in basso a destra. € 50/100

    Lotto 726

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) Dietro il Circo Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbri della Galleria d'Arte Pedroni - Legnano (MI). Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 727

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) Cavalli Acquarello su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra. € 180/280

    Lotto 728

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) Zingari in marcia Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbro della Galleria d'Arte Pedrani - Legnano (MI). Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 729

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) Lago Trasimeno, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 730

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) Lago di Garda Acquarello su carta, cm. 50x38 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 731

    Diego Fanciullacci (Prato, 1902 - 1973) Natura morta 1967, Olio su tela, cm 40x50 Firma e data in basso a destra. € 250/350

    Lotto 732

    Enzo Fanfani Piazza Tasso Olio su cartone, cm 46x56 Firma in basso a destra e sul verso. € 0/0

  • Enzo Fanfani Strada Olio su cartone, cm 30x19 Firma in basso a destra. € 0/0
    Lotto 733

    Enzo Fanfani Strada Olio su cartone, cm 30x19 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 734

    Neri Fanfani (Viareggio, 1960) Volto di donna (fronte/retro) China acquerellata su carta, cm. 49x34 Siglato in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 735

    Enzo Fanfani Paesaggio autunnale, 1958 Olio su cartone, cm 51x64 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 736

    Enzo Fanfani La casaccia Olio su cartone, cm 41x67 Firma in basso a destra. Firma e titolo sul verso. € 0/0

    Lotto 737

    Enzo Fanfani Colli fiorentini Olio su tavola, cm 58x69 Firma in basso a destra e sul verso. € 0/0

    Lotto 738

    Fanny Ponte Vecchio Olio su masonite, cm. 19,8x14 Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 739

    Eliano Fantuzzi (Verona, 1909 - Roma, 1987) Canale con barca carboncino su carta, cm. 47x35 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 740

    Eliano Fantuzzi (Verona, 1909 - Roma, 1987) Ragazza con cane Sanguigna su carta, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 741

    Eliano Fantuzzi (Verona, 1909 - Roma, 1987) Al bar Olio su tela, cm. 90x60 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700

    Lotto 742

    Eliano Fantuzzi (Verona, 1909 - Roma, 1987) Figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firma in basso a destra e sul verso. Provenienza Galleria La Barcaccia, Fiuggi. € 300/500

    Lotto 743

    Eliano Fantuzzi (Verona, 1909 - Roma, 1987) Figura Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 744

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza con golf bianco, 1970 Olio su tavola, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore. € 280/380

    Lotto 745

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza, 1975 Olio su cartone, cm. 34x24 Firma e data sul verso. € 500/700

    Lotto 746

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza, 1979 Olio su pannello truciolato, cm. 53x40 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. € 800/1.200

    Lotto 747

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Nudo disteso (fronte); Ritratto di ragazza (retro) Olio su compensato, cm. 30x46 Firma sul fronte in basso a sinistra. € 1.000/1.500

    Lotto 748

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Frammento Serigrafia, cm. 50X70; es. p.a Firma in basso a sinistra, dedica a Mario Luzi in basso a destra. € 50/100

    Lotto 749

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Volto Olio su cartone, cm. 29x30,5 Firma in basso a sinistra. € 130/200

Lotti dal 673 al 720 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)