Lotto 652 Edoardo Dal Bono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) Pescatori Olio su rame, cm. 13x18 Firmato in basso a destra: "Dal Bono" € 350/450
Lotto 653 Adolfo Dalbesio (Torino, 1860 - 1915) Au chateau d' Issogne Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 16x11,8 Firma in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 654 Salvador Dalì (Figueras, 1904 - 1989) Lady Godiva, 1969 Incisione e puntasecca su BFK Rives, mm. 760 x 560; es. 40/125 Firma in basso a destra. Bibliografia: Dalì, Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980, Prestel, Monaco 1994, n° 337 pag. 173 € 400/600
Lotto 655 Gaetano D'Amico (Catania, 1937) Da Michelangelo Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 656 Gaetano D'Amico (Catania, 1937) Fontana Acquaforte, mm. 240x170 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 657 Aldo Damioli (Milano, 1952) Venezia New York, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 85/99 € 100/150
Lotto 658 Lorenzo D'Andrea (Lucca, 1943) Figura accovacciata, 1966 Olio su tela, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra. € 50/100
Lotto 659 Amleto Danti Paesaggio Olio su compensato, cm. 32,3x41,5 Firma in basso a destra. € 150/300
Lotto 660 Piero Danti (Firenze, 1910) Due figure a Quercianella, 1974 Olio su compensato, 24.5x10 Firmato in basso a sinistra: P. Danti. Sul verso: 342, 2 figure a Quercianella, Piero Danti 1974. € 200/300
Lotto 661 Luigi Davitti Ipotesi di progetto, 1977 Collage e penna su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. € 500/700
Lotto 662 Arturo Dazzi (Carrara, 1881 - Pisa, 1966) Irruzione Carboncino su carta, cm. 35x45 € 300/400
Lotto 663 Vitaliano De Angelis (Firenze, 1916 - 2002) Modella seduta Bronzo, cm. h. 75 Firma alla base. Autentica dell'autore su foto. € 1.250/2.000
Lotto 664 G. De Angelis Figure, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 60x48 Firma e data in basso a destra. € 250/350
Lotto 665 Sergio Nicolò de Bellis (Castellana, 1898 - Milano, 1946) Pioppeta Olio su cartone, cm. 45,5x34 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 666 Bastien De Berupré Campagna Acquaforte Acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50 Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra. € 280/380
Lotto 668 Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Composizione Litografia, cm. 70x50; es. XVI/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Maerescalchi, Bologna € 0/0
Lotto 670 Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Castore ed il suo cavallo Litografia, cm. 52,5x70; es. 55/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro. € 500/700
Lotto 671 Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Guerriero morente Litografia a colori, mm. 650x450 (ciascuno) Sei litografie, con tirature da 21/99 al 26/99, firmate in basso a destra. € 300/500
Lotto 672 Francesco De Grandi (Palermo, 1968) Insogna Stellare, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 43/99 € 100/150
Lotto 673 Francesco De Grandi (Palermo, 1968) Erettile, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 24/99 € 100/150
Lotto 674 Francesco De Grandi (Palermo, 1968) Alfa, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 1/99 € 100/150
Lotto 675 Francesco De Grandi (Palermo, 1968) Fredda e Crudele, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 85/99 € 100/150
Lotto 676 De Lima Venere del gioco, 1973 Olio su tela, cm. 100x60 Firma e data in alto a sinistra. € 700/1.000
Lotto 677 Gioxe De Micheli (Milano, 1947) L'uomo che sparecchia, 1985 Olio su tela, cm. 146,5x150 Firma, titolo e data in basso a destra. € 1.400/1.600
Lotto 678 Gioxe De Micheli (Milano, 1947) Natura morta nel tondo, 1985 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 900/1.200
Lotto 679 Gioxe De Micheli (Milano, 1947) Figura che si spoglia, 1982 Olio su tela, cm. 130x99 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.000/1.500
Lotto 680 Gioxe De Micheli (Milano, 1947) La giacca del naturalista, 1979 Olio su tela, cm. 110x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.000/1.500
Lotto 681 Christian De Moor Paesaggio toscano, 1974 Litografia, mm. 500x700; es. pa Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 50/100
Lotto 682 Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Gallo China su carta., cm. 39x25,5 € 1.000/1.500
Lotto 683 Fabio De Poli (Genova, 1947) George, una rapsodia per Tella, 1997 Olio su tela, cm 120x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.500/1.900
Lotto 684 Fabio De Poli (Genova, 1947) Trittico Litografia, mm. 490x1290; es. 8/25 Firma in basso al centro. € 100/150
Lotto 685 Fabio De Poli (Genova, 1947) Chinatown, 1976 Acrilico su cartone, cm. 102x73 Firma e data in basso al centro. € 300/500
Lotto 686 Fabio De Poli (Genova, 1947) Ritratto Mista su carta, cm. 99x69 € 0/0
Lotto 687 Fabio De Poli (Genova, 1947) Accademia Olio su tela, cm 120x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. € 1.500/1.900
Lotto 688 Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) Figura Tempera su carta, cm. 39,5x28,5 Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 689 Osman Lorenzo de Scolari (Palermo, 1908 - Firenze, 1998) Natura morta, 1946 Olio su cartone, cm. 45x50 Firma in alto a destra € 350/550
Lotto 690 Osman Lorenzo de Scolari (Palermo, 1908 - Firenze, 1998) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 55,5x42 Firma in alto a destra. € 450/650
Lotto 691 Osman Lorenzo de Scolari (Palermo, 1908 - Firenze, 1998) Natura morta con maschera Olio su tela, cm. 54x119 Firma in alto a sinistra. € 450/650
Lotto 692 Francesco Del Drago (Roma, 1920) Composizione con figure Olio su tela, cm. 93,5x130,5 Firma in basso a sinistra. € 700/1.000
Lotto 693 Cascine Olio su compensato, cm. 20x15 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 694 V. Del Fungo Chiesa Olio su compensato, cm. 21x17 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 695 F. Della Bruna Paesaggio montano Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41 Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 696 Nino Della Gatta (Sezze, 1868) Canale a Venezia Olio su cartone, cm. 51x41 Sigla in basso a destra. € 200/400
Lotto 697 Francis Dellanger Scorcio di città Carboncino su carta, cm. 36x33 Firma in basso a sinistra. € 300/400
Lotto 698 Gianni Dessi (Roma, 1955) Faccia a faccia, 1991 Litografia, cm.66x44,5; es. 1/75 Cartella composta da due litografie originali e da una poesia di Patrizia Cavalli, Edizioni Arrigo Arte Contemporanea Messina, Roma, 1991, es. n. 32 € 350/450
Lotto 699 Antonio Di Prata (Brescia, 1907 - Brescia, 1952) Suonatrice di violino Olio su tela, cm. 115x75 Firma in basso a destra. € 850/1.000
Lotto 700 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Maremma Olio su compensato, cm. 35x50 Firmato in basso a destra: "C°Domenici". Sul verso: "Carlo Domenici/Maremma" € 1.300/1.500
Lotto 701 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Contadina con asino Olio su compensato, cm. 21x30 Sul verso: dedica e firma; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato € 490/590