martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 1545
    Lotto 603

    Gioacchino Cipollà Natura morta Olio su tavola, cm. 150x250 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 604

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) Interno con figure Litografia, mm 470x650; es. XLVII/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

    Lotto 605

    Giulio Clerici Natura morta, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 606

    Mario Cocchi (Livorno, 1898 - 1957) Volto femminile Olio su cartone, cm. 40x26 Firma in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 607

    James Collins (Northampton, 1939) Watching Susanne, 1978 Collage fotografico e acquerello cm 75x100 Watching Susanne, 1978 (with water color & sketch) James Collins, etichetta Galleria Studio G7, Bologna con dati dell’opera - Errore-conversione Utilizzo non valido di Null: 94 € 0/0

    Lotto 608

    Emilio Comba (Torino, 1924) Trinità dei monti Olio su tela, cm 50x35 Firma in basso a destra. € 150/200

    Lotto 609

    Emilio Comba (Torino, 1924) Laghetto Olio su tela, cm 35x50 Firma in basso a destra. € 150/200

    Lotto 610

    William Congdon (Providence, 1912 - Milano, 1998) Paesaggio, 1979 China su carta, cm. 50x37,5 Firma in basso a sinistra € 350/450

    Lotto 611

    Constantin (Poggibonsi, 1974) Senza titolo Acrilico su alluminio, cm. 100x100 € 600/800

  • Costantin (Siena, 1976) Autoritratto Olio su tavola, cm. 50x30 ca 0
    Lotto 612

    Costantin (Siena, 1976) Autoritratto Olio su tavola, cm. 50x30 ca 0

    Lotto 613

    Costantin (Siena, 1976) Montain bike rossa, 2005 Olio su tela, cm. 118x148 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 614

    N. Conte Profilo di vecchio Olio su tavola, cm. 20x16 Firma in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 615

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Nudo, 1969 Acquerello su carta, cm. 35x50 Firma e data in alto a sinistra. € 0/0

    Lotto 616

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Testa di romano (Studio per il Ratto delle Sabine), 1924 Matita su carta, cm. 26,5x20 Firma e data in basso a destra. € 500/800

    Lotto 617

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Senza titolo, 1975 Litografia, mm. 500x350 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 618

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Omaggio a Michelangiolo, 1981 Incisione, mm. 500x350 Contiene 2 fogli. € 0/0

    Lotto 619

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) A capofitto sul cilestre, 1980 Incisione, cm. 55x40 € 0/0

    Lotto 620

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Ballata per Primo Conti Incisione, cm. 33x24 Cartella con una sola incisione di A. Bueno. € 0/0

    Lotto 621

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Ritmi avvolgenti, 1980 Litografia, mm. 700x500; es. 59/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 150/200

    Lotto 622

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Volto di vecchio, 1978 Litografia, mm. 700x500; es. p.a Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 624

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Traliccio con luna Litografia, mm. 700x500; es. 35/37 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 625

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Natura morta, 1981 Litografia, mm. 500x350 € 0/0

    Lotto 626

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Volto, 1978 Litografia, mm. 280x280 Firma in basso al centro. € 0/0

    Lotto 627

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Natura morta, 1979 Litografia, mm. 700x500; es. 65/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 628

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Natura morta Litografia, mm. 650x500; es. 85/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

    Lotto 629

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Nudo di donna, 1975 Litografia, mm. 700x500 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 630

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Volto, 1978 Litografia, mm. 700x450 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 631

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Maternità, 1963 Litografia, mm. 600x450; p.a Firma in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 632

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Figura, 1981 Acquaforte, mm. 500x350; es. 16/40 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

    Lotto 633

    Paolo Coppini Nudo, 1971 Olio su tela, cm. 50x100 Sul verso: etichetta Centro Nazionale di documentazione dell'arte contemporanea Firenze, 1971. € 1.000/1.500

    Lotto 634

    Paolo Coppini Ritratto virile Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 500/700

    Lotto 635

    Paolo Coppini Natura morta con libri, 1974 Olio su compensato, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra. € 500/1.000

    Lotto 636

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Finestra all'alba, 1991 Acquerello su carta, cm. 30x40 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. € 800/1.000

    Lotto 637

    Costantini Studio di nudo China acquerellata su carta, cm. 45x30 Firma in basso a destra. € 50/100

    Lotto 638

    Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949) Narciso Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. € 700/1.000

    Lotto 639

    Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949) Bicefalo, 1928 Pastello su carta, cm. 30x24 Data e firma in basso a sinistra. € 700/1.000

    Lotto 640

    Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949) Profilo virile, 1903 Sanguigna su carta, cm. 26x21,5 Firma e data in basso a sinistra. € 350/500

    Lotto 641

    Cracking Art Chiocciola Multiplo in plastica rosa, cm. 55x30x40; es. 23/200 Tiratura e marchio del gruppo alla base. Autentica Cracking Art Group su foto. € 300/400

    Lotto 642

    Italo Cremona (Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979) Rovine di Borgo San Jacopo Matita su carta, cm. 28x21,5 € 300/350

    Lotto 643

    Italo Cremona (Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979) Studio per la guerra Olio su cartone, cm. 50x35,5 Bibliografia: Italo Cremona, Racine a Firenze, Edizioni Pananti, Firenze 1989, tav. 16. € 0/0

    Lotto 644

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Senza titolo Acquaforte, mm. 330x230 (foglio); mm. 160x120 (lastra); es. 30/50 Firma e tiratura alla base. € 100/150

    Lotto 645

    Renzo Crivelli Ritratto signora Tesi, 1977 Pastello su carta, cm. 45x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 646

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950) Viene, 2001 Litografia, mm. 330x330, es.19/99 € 150/250

    Lotto 647

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950) Lire, 2001 Litografia, mm. 805x625, es.41/100 € 200/300

  • Cuomo Cipressi Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 100/200
    Lotto 648

    Cuomo Cipressi Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 649

    Mariolino Da Caravaggio Natura morta, 1970 Olio su faesite, cm. 13x18 Firma e data in basso a sinistra. € 250/350

    Lotto 650

    Claudio da Firenze Piazza Michelangelo Olio su tavola, cm. 21,5x32 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 700/1.000

    Lotto 651

    Da Van Dyck Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 91x73 Antica copia. Cornice in legno intagliato e dorato. € 1.200/1.500

Lotti dal 577 al 624 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)