Lotto 505 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Ritratto di ragazza Litografia, mm 700x500; es. p.a Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 506 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Volto Olio su cartoncino, cm. 34,5x26,5 € 500/700
Lotto 507 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Studio per profilo Carboncino su carta, cm. 25x24 € 0/0
Lotto 508 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Vaso con margherite, 1963 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra; firma e data sul verso. € 450/550
Lotto 509 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Natura Morta Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5 € 280/380
Lotto 510 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Volto di donna, (1968) Olio su cartone, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria Contemporarte. € 450/550
Lotto 511 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Fiori nel vaso Olio su compensato, cm. 29,5x20 Firmato in basso a destra: "U. Capocchini". Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze. € 300/400
Lotto 512 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Ritratti Matita su carta; China e matita su carta, cm. 30x21 (ciascuno) Lotto composto da due disegni. Firmati in basso a destra. € 0/0
Lotto 513 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Figura Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra. € 200/250
Lotto 514 Dino Caponi (Firenze, 1920 - 2000) Melo e cipresso, 1984 Matita su carta, 40x30 € 250/350
Lotto 516 Gloria Cappelli Nudo, 1943 Olio su tela, cm.70x50 Firma e data in alto a destra. € 100/200
Lotto 516BIS Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) Paesaggio, 1944 Olio su tela, cm. 45x55 Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Collezione Carapelli". € 1.200/1.800
Lotto 517 Emanuele Cappello (Vittoria, 1936) Ignoto poeta, 2004 Olio su tela, cm. 40x30 Firma, data e titolo sul verso. € 200/400
Lotto 518 Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) Paesaggio Acquarello, cm. 27x38 Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 519 Filippo Carcano (Milano, 1840 - 1914) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 17x25 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 520 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Frati (fronte); Nudi (retro), 1957 China su carta, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra, data e titolo in basso al centro. € 170/270
Lotto 521 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Studio per composizione China su carta, cm. 35x23 Firma in basso a destra. € 1.300/1.800
Lotto 522 Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) Volto ; Composizione con figure Matita su carta, cm. 27x21; cm. 13,5x18,5 Sul verso del primo disegno: timbro "Collezione Dott. O. Lucatti € 140/240
Lotto 523 Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) L'attesa, 1944 Acquarello su cartoncino, cm. 25x22 € 0/0
Lotto 524 Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) Campagna, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 13,5x24 € 0/0
Lotto 525 Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) Campagna, 1934 Matita su carta, cm. 23x33 € 0/0
Lotto 526 Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) Campagna con case, 1989 Tempera su carta, cm. 16x25 € 0/0
Lotto 527 Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973) Cap Ferrat (Nizza), 1949 Olio su tela, cm. 51,5x72 Firma in basso a sinistra. Data e titolo sul verso. € 800/1.200
Lotto 528 Carlo Casaltoli (Modena, 1865 - Firenze, 1903) Istituto Bacologico Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Sigla in basso a sinistra: L.C € 150/250
Lotto 529 Casati Mondina Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra. € 180/280
Lotto 530 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Macchina e paesaggio Litografia, mm. 500x700; es. 55/125 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 150/300
Lotto 531 Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Alberi, 1946 Olio su tela, cm. 36,5x48 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. € 1.400/1.600
Lotto 532 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Portofino, (1982) Serigrafia su argento, mm. 240x330; es. 157/350 Firma in basso a destra.Sul verso: certificato di autenticità a firma dell'autore. € 0/0
Lotto 533 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Strada parigina Tecnica Mista su cartoncino, cm.48x62,5 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 534 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Scorcio di Parigi, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 63x84 Firma e data in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 535 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) Paesaggio Pastelli su cartoncino, cm. 30x38,5 Firma in basso a sinistra. Timbro "Giuseppe Casciaro" sul verso. € 300/400
Lotto 536 Caselli Casa, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra. € 150/250
Lotto 537 Caselli Baia, 1959 Acquerello su carta, cm. 35x24 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 538 Silvano Caselli (Firenze, 1921) Nudo di donna seduta, 1946 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. € 0/0
Lotto 539 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Figura Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 290x200 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 540 Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984) La pozza, 1952 Acquaforte, mm. 370x275 (foglio); cm. 300x225 (lastra); es. 9/20 Firma in basso a sinistra, tiratura e titolo in basso a destra € 100/150
Lotto 541 Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) L'angolo del lucida scarpe, 1962 China acquerellata su carta, cm. 31,5x43 Firma e data in basso a destra. € 350/550
Lotto 542 Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) Figura sul calesse Matita su carta, cm. 14x11 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 543 Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) Nudo Tecnica mista: matita, carbone e pastello su carta, cm. 47x57,5 Firma in basso a sinistra. € 800/1.200
Lotto 544 M. Cavalieri Natura morta, 1926 Tempera su cartone, cm. 31x40 Firma e data in basso a destra. € 250/350
Lotto 545 Furio Cavallini (Piombino, 1929) Natura morta, 1970 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 700/900
Lotto 546 Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1930) Paesaggio Litografia, mm. 700x500; es. 9/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 547 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 60x40 Sigla e dedica sul verso. € 900/1.200
Lotto 548 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Senza titolo Tecnica mista e collage di carta su tela, cm. 64x57 Autentica dell'autore su foto. € 500/1.000
Lotto 549 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Lo Squero di San Trovaso Tecnica mista su carta, cm. 62,5x70 Sigla in basso a sinistra. Fotografia dell'autore mentre esegue l'opera. € 1.500/2.000
Lotto 550 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Per la Nuova Fenice per l'Arte Celeste, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 32x25 Sigla in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 400/600
Lotto 551 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 50x35 Autentica dell'autore su foto. € 500/1.000
Lotto 552 Rodolfo Ceccotti (Firenze, 1945) Castello, 1989 Olio su tavola, cm. 30,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 200/300