Lotto 458 Mario Bucci (Foggia, 1903 - Firenze, 1970) Natura morta Olio su tela, cm. 85x38 Firma in basso a destra. € 450/650
Lotto 459 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Profilo di ragazza Litografia dipinta, mm. 550x350 Firma in basso a destra. € 1.000/2.000
Lotto 460 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Volto di bambina Litografia, mm. 500x350; es. VII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 461 Franco Bulletti (Firenze, 1925) Taglia giù per tal linea, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 1.200/1.800
Lotto 461BIS Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Alberi ritrovati, 1961 Olio su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma; etichetta Galleria Jolly, Pistoia. € 2.400/3.400
Lotto 462 Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Camicia Acrilico su tela, cm. 60x40 Sul verso: firma e dedica; timbro Galleria Flori, Montecatini. € 1.000/1.500
Lotto 463 Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Nudo, 1930 China acquarellata su carta, cm. 21x29,5 Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione Pieri, Milano. € 600/800
Lotto 464 Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Nudo di schiena, 1930 China acquarellata su carta, cm. 22,5x28 Firma in basso a destra. Provenienza: collezione Pieri, Milano. € 600/800
Lotto 465 Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Cielo di Venezia Acquarello su carta, cm. 29x40 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500
Lotto 466 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) Senza titolo Tempera grassa su cartone telato, cm. 15x10 Firma in basso a destra. € 220/280
Lotto 467 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) Libertè, egalitè, fraternitè Acquerello su carta, cm. 46x32 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 468 Caciotti Paesaggio Olio su masonite, cm.50x80 Firma in basso a destra. € 140/240
Lotto 469 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Genti Acquerello e china su carta, cm. 30x40 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra. € 650/850
Lotto 470 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale China e collage su carta, cm. 55x35 Firma in basso al centro. € 400/600
Lotto 471 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Olio diluito su tela, cm. 50x34,5 Firma in alto al centro. € 800/1.000
Lotto 472 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5 Firma in alto al centro. € 400/600
Lotto 473 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Snake river, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. € 1.500/2.500
Lotto 474 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Remigio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59. € 1.500/2.000
Lotto 475 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Alessio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58 € 1.500/2.000
Lotto 476 Ennio Calabria (Tripoli, 1937) Togliatti Litografia, cm 69x52,5; es. p.d.a. Firma in basso a destra. Numero in basso a sinistra. € 50/80
Lotto 477 Ennio Calabria (Tripoli, 1937) La danza, 1978 Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 478 Alexandre Calame (1810 - 1864) Paesaggio fluviale Stampa, cm. 27x40 € 300/350
Lotto 479 L. Calderini Sul lago Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra. € 380/480
Lotto 480 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Via San Leonardo Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 481 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Il Giramontino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 650/850
Lotto 482 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera € 350/450
Lotto 482BIS Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973) Vaso blu e bianco con fiori Olio su tela, cm. 48x50 Firma in basso a destra. € 800/1.200
Lotto 483 Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973) Case e pagliaio, 1938 Olio su tela, cm. 63x58,5 Firma e data in basso a dstra. € 1.000/1.200
Lotto 484 Eugene Marguerite Calmant. Fiori Acquerello su carta, cm. 46x55,5 Firma in basso a destra. Cornice dorata a pastiglia. € 500/1.000
Lotto 485 Camagni Cartella di 7 opere Acquarello, 50x35 € 0/0
Lotto 486 Silvano Campeggi (Firenze, 1963) Donna con bambino Litografia, mm. 700x500; es. pa V Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, firenze. € 50/100
Lotto 487 Silvano Campeggi (Firenze, 1963) Madre con bambino Litografia, mm. 700x500 Firma in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 50/100
Lotto 488 Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) Al tavolino Litografia, cm. 41x33; es. 82/125 Numerata in basso a sinistra: 82/125. Firmata in basso a destra: Campigli M. € 200/400
Lotto 489 Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) Senza titolo, 1952 Litografia, cm. 30x23; cm. 88/125 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 490 Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977) Nudo disteso Olio su compensato, cm. 25,5x35 Firma in basso a destra. € 1.300/1.600
Lotto 492 Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) Caricatura Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra. € 200/300
Lotto 493 Pedro Cano (Blanca, 1944) Matertonr III, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 25x51 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 800/1.500
Lotto 494 Lina Canocchi Natura morta con volatili, 1910 Olio su tela, cm. 95x34 Firma in basso a destra: Lina Canocchi e data. € 300/400
Lotto 495 Carlo Capanni (Firenze, 1939) Interno con poltrona; Interno con cavalletto, 1973 Olio su compensato; Olio su tela, cm. 70x50 (ciascuno) Lotto composto da due dipinti firmati. € 0/0
Lotto 496 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Figura genuflessa Penna su carta, cm. 45x34 Firma e dedica in basso a destra. € 100/200
Lotto 497 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Nudo seduto Litografia, cm. 70x50
Lotto 498 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Figura Olio su tela, cm. 88,5x59,5 Firma sul verso. € 1.200/1.800
Lotto 499 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Profilo di giovane Matita su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. € 200/300
Lotto 500 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Profilo, 1961 Tempera su carta, cm.35x29 Firma e data in basso a destra. € 150/300
Lotto 501 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Volto Olio su cartone, cm. 40x30 Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze. € 1.000/1.500
Lotto 502 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Fiori Olio su cartone, cm. 63x48 Firma in basso a sinistra. € 550/1.050
Lotto 503 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Figure Olio su tela, cm. 80x60 € 0/0
Lotto 504 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Nudo seduto, 1977 Litografia, mm. 530x375; es. 40/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato Il Bisonte. € 0/0