martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 1545
  • Due posacenere e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec. € 100/200
    Lotto 1

    Due posacenere e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec. € 100/200

    Lotto 2

    Ventaglio in carta dipinta con figure entro riserve e stecche in lacca decorata in oro, Cina, XIX sec., cm. 27x51,5. € 300/600

    Lotto 3

    Ciotola in porcellana policroma a fondo verde con decori floreali, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 13 € 50/100

  • Coppia di cornici cm. 143x107,5 ciascuna € 100/200
    Lotto 4

    Coppia di cornici cm. 143x107,5 ciascuna € 100/200

    Lotto 5

    Coppia di fiaschette in porcellana bianca e blu con decorazioni a fiori, con una presa laterale, Delft, inizio XX sec. € 100/200

  • Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla. € 100/200
    Lotto 6

    Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla. € 100/200

    Lotto 7

    Coppia di vasi esagonali in porcellana policroma, con decori floreali, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 37 € 150/250

  • Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure. € 100/200
    Lotto 8

    Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure. € 100/200

  • Letto a barca in noce, XIX sec. cm.185x152 € 300/400
    Lotto 8BIS

    Letto a barca in noce, XIX sec. cm.185x152 € 300/400

  • Due figure femminili gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21. € 350/700
    Lotto 9

    Due figure femminili gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21. € 350/700

    Lotto 10

    Testata di letto in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, cm. 97,5x171 € 300/400

    Lotto 12

    Quindici piattini in lacca nera, con decorazioni in oro a paesaggi e uccelli nel cavetto, cm. diam. 10,5; TRE SCATOLE circolari in lacca rossa di varia misura, con decorazioni a pavoni. € 50/100

    Lotto 13

    Due poltrone a pozzetto rivestite in tessuto a disegni geometrici, piedi anteriori mossi. € 0/0

    Lotto 14

    Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi e animali, Cina. € 100/200

    Lotto 15

    Coppia di versatoi in porcellana policroma con decorazioni a rilievo, Francia, XIX sec. € 300/400

  • Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina. € 75/95
    Lotto 16

    Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina. € 75/95

    Lotto 18

    Ribalta in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e maniglie in metallo sbalzato gonna mossa centrata da cartouches, scarabattolo interno a tre cassetti, pelle sul piano, gambe mosse. cm. 100x81x47 € 1.800/2.200

    Lotto 19

    Cofanetto ottagonale in lacca e oro, decorazioni con paesaggi e figure sul coperchio e sulle facce, Cina, XX sec., cm. 29x12. € 50/10

  • Orcio in terracotta, cm. 102x80. € 200/300
    Lotto 20

    Orcio in terracotta, cm. 102x80. € 200/300

    Lotto 21

    Portale in legno dipinto e dorato, laterali a lesene con decori a racemi in rilievo, fregio con cornice a doppia gola e dentellatura, con stemmi dipinti, fine XIX sec., cm. 276x183. € 500/1.000

    Lotto 22

    Figura di saggio in legno di sandalo intagliato, Cina, XX sec., cm. h. 18 € 50/100

  • Dragone in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13 € 150/250
    Lotto 23

    Dragone in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13 € 150/250

    Lotto 24

    Vaso in porcellana dipinta a fiori su fondo nero, manifattura Ginori, Doccia, prima metà XX sec., cm. h. 40. € 100/200

    Lotto 25

    Specchiera in legno intagliato, cimasa con volute a traforo, inizio XIX sec., cm. 67x34. € 400/500

  • Arazzo cinese in seta, cm. 75x79 € 850/950
    Lotto 26

    Arazzo cinese in seta, cm. 75x79 € 850/950

    Lotto 27

    Ciotola in porcellana bianca, rossa e blu, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 14,7 € 50/100

    Lotto 28

    Credenza in mogano e listrata in piuma di mogano, parte inferiore a due sportelli scorrevoli bombati inquadrati da colonne a torciglione, alzata sul piano con montanti a protromi di cigno e piano in marmo bianco, Francia, XIX sec., cm. 123,5x85x40 € 800/1.000

    Lotto 28BIS

    Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5 € 2.000/2.500

    Lotto 29

    Piatto in lacca rossa, con decori a intaglio, Cina, fine XIX sec., cm. diam. 24,5 € 150/250

    Lotto 30

    Busto maschile scultura in marmo, su base ottagonale listrata, cm. h. 42 € 350/450

    Lotto 31

    Lotto 32

    Scrittoio in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, piedi sagomati, XVIII-XIX sec., cm. 112x72,5x40. € 500/800

    Lotto 33

    Coppia di flaconi in porcellana bianca, con decori a fiori, marcati alla base, Cina, inizi XX sec., cm. h. 17 (ciascuno) € 100/200

  • Maschera Pendente in pietra, Guatemala. € 50/100
    Lotto 34

    Maschera Pendente in pietra, Guatemala. € 50/100

    Lotto 35

    Angoliera in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore a vetrina, cimasa sagomata a girali affiancata da due valve di conchiglia, piedi a mensola, XIX sec. cm. 238x90x62 € 1.100/1.500

    Lotto 36

    Scodella in lacca rossa, dipinta in oro nel cavetto con paesaggio, Giappone, fine XIX sec., cm. diam. 23,5 € 100/200

    Lotto 37

    Figure di mandarini e dignitari quattro sculture in terracotta invetriata e dipinta in azzurro e oro; UN VASO di simile fattura, marcate alla base, Cina, prima metà XX sec. € 1.050/2.000

  • Crocifisso in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18. € 840/940
    Lotto 38

    Crocifisso in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18. € 840/940

  • Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45 € 100/200
    Lotto 39

    Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45 € 100/200

    Lotto 40

    Damina con paniere scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22 € 210/310

  • Mensola in porcellana bianca con putti festanti, cm. 36,5x42x24. € 200/400
    Lotto 41

    Mensola in porcellana bianca con putti festanti, cm. 36,5x42x24. € 200/400

    Lotto 42

    Coppia di putti festanti in porcellana bianca, inizio XX sec., cm. h. 39 (ciascuno). € 350/650

    Lotto 43

    Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5 € 100/200

    Lotto 44

    Musico; Ombrellaio Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, fine XIX sec., cm. h. 18 (ciascuno). € 300/400

    Lotto 45

    Coppa in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a putto, marcato N e corona alla base, inizio XX sec. € 180/280

    Lotto 46

    Tre snuff bottle in agata e venturina, due con decori a rilievo, Cina, XX sec. € 150/300

  • Portafiori circolare in metallo dorato. € 100/200
    Lotto 47

    Portafiori circolare in metallo dorato. € 100/200

  • Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251. € 600/900
    Lotto 48

    Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251. € 600/900

Lotti dal 1 al 48 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)