martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1488 di 1545
    Lotto 1538

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1539

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto femminile China e acquarello su carta, cm. 40x26 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Galleria d'Arte Mamante, Empoli. € 100/200

    Lotto 1540

    Piero Tredici (Sesto Fiorentino (FI), 1928) Figura di donna, 1961 Olio su tela, cm. 59x50 Firma e data in basso a destra. € 350/550

    Lotto 1541

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Composizione, 1968 Litografia, mm. 490x640; es. 14/50 Firma e data in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra. € 150/300

    Lotto 1542

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Senza titolo Serigrafia su carta sabbiata, cm. 50,5x70,5; es. p d a Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1543

    Aldo Turchiaro (Celico, 1929) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49 Firma in basso a destra. € 200/400

    Lotto 1544

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) Scultura Marmo, multiplo, cm. h. 37,5; es. p.a. Firma sul lato dell'opera. € 600/900

  • Attr. A Stefano Ussi Paesaggio arabo Olio su cartone, cm. 10x30 € 0/0
    Lotto 1545

    Attr. A Stefano Ussi Paesaggio arabo Olio su cartone, cm. 10x30 € 0/0

    Lotto 1546

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Senza titolo, 1968 Litografia, mm. 700x855; es. V/XXV Firma e data in basso a destra, tiratura e dedica in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze. € 100/150

    Lotto 1547

    Tino Vaglieri (Trieste, 1929 - Milano, 2000) Animo spezzato (nascita), 1968 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso. € 700/1.000

    Lotto 1548

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) Figura di profilo, 1942 China su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra e firma in basso a sinistra. € 150/200

    Lotto 1549

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) Profilo di ragazza Matita su carta, cm. 32x36 Firma e dedica sul verso. € 100/200

    Lotto 1550

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) Bambino, 1935 China su carta, cm. 27x22,5 Firma e data in basso a sinistra. € 220/240

    Lotto 1551

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931) Maternità China acquerellata su carta, cm. 76,5x57,5 Firma in basso a sinistra. € 1.800/2.000

    Lotto 1552

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Guernica rivisitata, 1975 Litografia, mm. 720x505; es. 28/60 Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1553

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Cile libero Litografia, mm. 490x700; es. I/XXV Firma al centro sul lato destra. Tiratura al centro sul lato sinistro. € 350/700

    Lotto 1554

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 1555

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Natività su fondo nero, 1979 Disegno a olio su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1556

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo Disegno, cm. 100x70 (Ciascuno) Tre disegni firmati € 1.200/1.800

    Lotto 1557

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maternita, 1970 Pietra, cm. diam. 16 Firma e data sul verso. € 1.500/2.000

    Lotto 1558

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) La madre, 1971 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1559

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maternità, 1974 Monotipo a olio su carta, cm. 103x71,5 Firma e data in basso a destra, dedica a Mario Luzi in basso al centro. € 1.000/1.500

    Lotto 1560

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maternità, 1970 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1561

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Ritratto di Sergio Scatizzi, 1962 Inchiostro su carta, cm. 35x22 Firma, data e dedica in basso a sinistra. € 100/200

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)