Lotto 1409 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Acquerello su carta, cm. 9x11,5 Dedica e firma: "Sergio" in basso a destra. € 100/200
Lotto 1410 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 30x33 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1411 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Marina Olio su carta, cm. 27x19,5 Firma in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 1412 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Albero Serigrafia su cartone, cm. 71x102 Firma in basso a destra. € 800/1.000
Lotto 1413 Toti Scialoja (Roma, 1914 - 1998) Un colpo d'estate; Variabile, 1980 e 1983 Litografia, mm. 500x700, es. 4/125 e mm. 695x495, es. 89/100 Due litografie, firmate e datate. € 180/250
Lotto 1414 Abramo Scortecci Madonna con Bambino, 1974 Litografia, mm. 490x350; es. 12/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 50/100
Lotto 1415 Scuola danese, inizio XX sec. Veliero Olio su tela, cm. 66,5x97,5 Firma illeggibile in basso a destra. € 800/1.500
Lotto 1416 Scuola Inglese, XIX sec. Paesaggio con lago e case sullo sfondo Olio su tavoletta, cm. 19x15 Cornice in legno e pastiglia dorata. € 400/500
Lotto 1417 Scuola Italia settentrionale XVII sec. Ratto di Elena Olio su tela, cm. 96x148 Cornice in legno dorato. € 1.200/1.800
Lotto 1418 Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. Ecce homo Olio su tela, cm. 53x43,5 € 200/300
Lotto 1419 Scuola Napoletana, XVII sec. Deposizione dalla croce Olio su tela, cm. 136x96 Cornice in legno intagliato e dorato. € 2.400/3.400
Lotto 1419BIS Scuola Romana XVII sec. Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm. 52x67 € 3.500/4.500
Lotto 1420 Scuola Toscana, sec. XVII Madonna Olio su rame, cm. 13x10 € 700/1.400
Lotto 1421 Scuola Toscana, sec. XVII Madonna Olio su rame, cm. 12x9,5 € 700/1.400
Lotto 1423 Scuola Toscana, XVII sec. Natura morta con pesce Olio su tela, cm. 48,7x74,8 (presenza di restauri) € 1.300/1.800
Lotto 1424 Scuola Veneta XIX sec. Alba in laguna Olio su tavola, cm. 16,2x26,5 Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile. € 350/450
Lotto 1425 Scuola Veneta, sec. XVIII San Francesco in preghiera Olio su tela, cm 63x48 antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati € 850/1.200
Lotto 1428 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Ritratto con fiori Olio su cartone inciso, cm. 30x40 Firma in basso a destra e sul verso. € 250/350
Lotto 1429 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) I siculi Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato. € 500/900
Lotto 1430 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Volti Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 500/900
Lotto 1431 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Figure Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato. € 500/900
Lotto 1432 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Nudi tecnica mista su cartone, cm. 29x49 Firma in basso a sinistra. € 300/500
Lotto 1433 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Uomo seduto Penna su carta Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 1434 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Toro e mucca Olio su cartone, cm. 58,5x77,5 Firma in basso al centro. € 300/500