Lotto 1385 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 72; cm. 75x40 (due elementi) Base in legno. € 500/700
Lotto 1386 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Spadaccino Bronzo, cm. h. 21 Firma alla base. € 300/500
Lotto 1387 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Supplizio Bronzo, cm. 47x22 Base in legno. € 500/700
Lotto 1388 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. 41x45 Base in legno. € 500/700
Lotto 1389 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Incantatore di serpenti Bronzo, cm. 17x17 Firma alla base. € 300/500
Lotto 1390 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Disperazione Bronzo, cm. 34x20 Base in marmo. € 300/500
Lotto 1391 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Abbraccio Bronzo, cm. 30x35 Base in pietra. € 500/700
Lotto 1392 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 60; cm. h. 80 (due elementi) Base in pietra con placca e firma dell'autore. Un elemento firmato. € 500/700
Lotto 1393 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 34 (due elementi) base in pietra con placca firmata dall'autore. € 300/500
Lotto 1394 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Maternità Bronzo, cm. h. 60 base in pietra con placca e firma dell'autore. € 500/700
Lotto 1395 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 31 (due elementi) Base in marmo. € 300/500
Lotto 1396 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Ritratto Olio su cartone, cm. 77x48 Firma in basso a destra. € 350/550
Lotto 1397 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio toscano Olio su tavola, cm. 31,5x39,3 Firma in basso al centro. € 500/700
Lotto 1398 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Rose Olio su tela, cm. 30x40,3 Firma sul verso. € 500/700
Lotto 1399 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Omaggio a Cecco Bravo, 1999 Olio su compensato, 30x40 Sul verso: S. Scatizzi "Omaggio a Cecco Bravo" 1999. Autentica su foto firmata dall'autore. € 700/900
Lotto 1400 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio marino Olio su carta, cm. 58x40 Firma in basso a destra. € 650/950
Lotto 1401 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1402 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 85x61 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500
Lotto 1403 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su tavola, cm. 55,5x41,5 Firma in basso al centro. € 600/800
Lotto 1404 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 31x43 Firma in alto a sinistra. € 1.000/2.000
Lotto 1405 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi". € 500/1.000
Lotto 1406 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta, Anni '80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra e sul verso. Provenienza: Galleria d'Arte Spagna, Firenze. € 800/1.000
Lotto 1407 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 21,5x31,8 Firma in basso a destra. € 500/1.000
Lotto 1408 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su cartoncino, cm. 50x35 Firma in basso al centro. € 600/800