Lotto 1189 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture). € 700/900
Lotto 1190 Mario Nuti (Firenze, 1923) Composizione Olio su tela, cm. 59x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942. € 150/300
Lotto 1191 Mario Nuti (Firenze, 1923) Paesaggio, 1939 Olio su compensato, cm. 55,5x85 Firma e data in basso a destra. € 150/300
Lotto 1192 Nura O'Lara (Beirut, 1972) TCP/IP, (2010) Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 50x50 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 200/400
Lotto 1193 Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiori, fine anni '50 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. € 1.400/2.800
Lotto 1194 Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra. € 280/380
Lotto 1195 Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1196 Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio, 1952 Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma e data in basso a destra. € 400/600
Lotto 1197 Luciano Ori (Firenze, 1928) Storia, 1972 Collage su tavola, cm. 28,5x42 Sul verso: firma, data e titolo. € 250/500
Lotto 1198 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Serigrafia, mm. 680x688; es. 36/56 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1199 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) 'Omaggio' a Scatizzi Olio su tela, cm. 30x40 € 0/0
Lotto 1200 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Simon Bolivar, 1980 Libro con custodia
Lotto 1201 Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1202 Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Kim Chee and Sauerkraut, 1997 Acrilico su telecomando, cm.15x5x2; es. 75/100 Firma e tiratura sul verso. € 800/1.000
Lotto 1203 Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra. € 350/450
Lotto 1204 G. Pancani Ritratto virile, 1894 Olio su tela, cm. 76x62 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 1205 Arturo Panizzi Carro a riposo Olio su compensato, 36.5x48 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800
Lotto 1206 Arturo Panizzi Carro al mercato Olio su compensato, 36.5x54 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800
Lotto 1207 Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Alberi potati, 1957 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 100/2.000
Lotto 1208 Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Cabine, 1955 Olio su tela, cm 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 250/300
Lotto 1209 Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità, 1965 Olio su tela, cm. 70x49,5 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1210 Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità Affresco su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 600/800
Lotto 1212 Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 500x700 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1213 Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 290x220; es. V prova Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100