martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1545
    Lotto 1189

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture). € 700/900

    Lotto 1190

    Mario Nuti (Firenze, 1923) Composizione Olio su tela, cm. 59x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942. € 150/300

    Lotto 1191

    Mario Nuti (Firenze, 1923) Paesaggio, 1939 Olio su compensato, cm. 55,5x85 Firma e data in basso a destra. € 150/300

    Lotto 1192

    Nura O'Lara (Beirut, 1972) TCP/IP, (2010) Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 50x50 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 200/400

    Lotto 1193

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiori, fine anni '50 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. € 1.400/2.800

    Lotto 1194

    Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra. € 280/380

    Lotto 1195

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1196

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio, 1952 Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1197

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Storia, 1972 Collage su tavola, cm. 28,5x42 Sul verso: firma, data e titolo. € 250/500

    Lotto 1198

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Serigrafia, mm. 680x688; es. 36/56 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1199

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) 'Omaggio' a Scatizzi Olio su tela, cm. 30x40 € 0/0

    Lotto 1200

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Simon Bolivar, 1980 Libro con custodia

    Lotto 1201

    Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1202

    Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Kim Chee and Sauerkraut, 1997 Acrilico su telecomando, cm.15x5x2; es. 75/100 Firma e tiratura sul verso. € 800/1.000

    Lotto 1203

    Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1204

    G. Pancani Ritratto virile, 1894 Olio su tela, cm. 76x62 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 1205

    Arturo Panizzi Carro a riposo Olio su compensato, 36.5x48 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800

    Lotto 1206

    Arturo Panizzi Carro al mercato Olio su compensato, 36.5x54 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800

    Lotto 1207

    Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Alberi potati, 1957 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 100/2.000

    Lotto 1208

    Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Cabine, 1955 Olio su tela, cm 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 250/300

    Lotto 1209

    Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità, 1965 Olio su tela, cm. 70x49,5 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1210

    Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità Affresco su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1212

    Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 500x700 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1213

    Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 290x220; es. V prova Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)