martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1545
    Lotto 1140

    Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Natura morta in interno Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra € 100/200

    Lotto 1141

    Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Paesaggio sardo, 1972 Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1142

    Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Paesaggio con casolare, 2001 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 1143

    Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Figura, 1961 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. € 250/450

    Lotto 1144

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Oggetti Olio su faesite, cm. 40x60,5 Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica Archivio Dino Migliorini a firma di Luigi Vanghi, rilasciata in data 22/09/08, num. arch. 0845/N84 € 250/350

    Lotto 1145

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Cipressi Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1146

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Campagna Olio su faesite, cm. 25x50 Firma in basso a sinistra. € 250/350

    Lotto 1147

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Ritratto, 1942 Pastelli su carta, cm. 39x31 Firma e data in basso a sinistra. € 70/70

    Lotto 1148

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso. € 350/450

    Lotto 1149

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Campagna Olio su faesite, cm. 25x50 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 1150

    Milo (Renato) Clown e bambino Olio su compensato, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 490/690

    Lotto 1151

    Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) Figure Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 325x240 (lastra) Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1152

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Composizione Litografia, cm. 33,5x51,5; es. XI/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1153

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Barche in laguna Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra. € 200/300

    Lotto 1154

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Ponte di Rialto Acquaforte, mm. 230x275 (foglio); mm. 105x145 (lastra) firma in basso a destra. € 300/400

    Lotto 1155

    Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) Figura Matita su carta, cm. 29x48 Firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 1156

    Aleardo Monaci (Castiglion d'Orcia, 1908 - 1989) Paesaggio Olio su tela, cm. 20x30 Firma in basso a destra. € 1.000/2.000

    Lotto 1157

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Omaggio ad Arnold Schonberg pittore, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in alto a sinistra. € 1.300/1.600

    Lotto 1158

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Collage, (anni '60) Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno) Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro. € 750/850

    Lotto 1159

    Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) Base, 1971 Acrilici su tela riportata su faesite, cm. 61x61 Firma, data e titolo sul verso. € 1.500/2.500

    Lotto 1160

    Silvano Morandi Primavera, 1985 Olio su tela, cm. 40x40 Firma, data e titolo sul verso. € 100/150

  • Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, cm. 285x250 € 0/0
    Lotto 1161

    Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, cm. 285x250 € 0/0

  • Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x250 € 0/0
    Lotto 1162

    Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x250 € 0/0

  • Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x290 € 0/0
    Lotto 1163

    Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x290 € 0/0

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)