Lotto 1089 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Figura in strada Olio su tela, cm. 78x60 Firma in basso a destra. € 500/1.000
Lotto 1090 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Lungo l'Arno Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra. € 200/300
Lotto 1091 Rodolfo Margheri (Firenze, 1910 - 1967) Corrida Acquaforte, mm. 480x580 (foglio); mm. 275x350 (lastra); es. 8/45 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1092 Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Profilo Matita e acquarello su carta, cm. 10,8x8 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1093 Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Sul retro timbro Galleria Chellin (LI) € 250/350
Lotto 1094 Monica Marinello La Zattera, 1978 Litografia a colori, mm. 500x700; es. 81/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 100/150
Lotto 1096 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Coppia di disegni, 1966 Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24 Firmati e datati. € 35/50
Lotto 1097 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Campiello Barbaro Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 600/700
Lotto 1098 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Mura di Firenze, 1985 Acquerello su carta, cm. 81x60 Firma e data in basso a destra. € 300/500
Lotto 1099 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Venezia, 1986 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul verso. € 600/800
Lotto 1100 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Messico, 1971 Acquerello su carta, cm. 38x45,5 Firma e data in basso a destra. € 45/65
Lotto 1101 Alfredo Martelli Vecchio paese Olio su cartone, cm. 30x40 Firmato in basso a destra: "Martelli". Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Steen Arte Figurativa, Firenze. € 400/600
Lotto 1102 Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) Fiori dell'isola, 1971 Olio su tela, cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 700/900
Lotto 1103 Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) Autogrill, 1965 Olio su tela, cm. 70X70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano. € 350/550
Lotto 1104 Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Ritratto Acquaforte-Acquatinta, cm. 70x50 (foglio); cm. 32,5x24,5 (lastra); es. 53/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1105 Sandro Martini (Livorno, 1941) Testa di ragazza, 1959 Sanguigna su carta, cm. 28x21 Sigla e data in alto a sinistra. € 200/250
Lotto 1106 Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa cm. 8, Gesso
Lotto 1107 Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 7,5
Lotto 1108 Rodolfo Martini (Valencienne, 1950) Rolls Royce, 1990 Tecnica mista su carta Firma, data e dedica in basso al centro. € 450/600
Lotto 1109 Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 5
Lotto 1110 Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 7,5
Lotto 1111 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) Il coro, 1884 Olio su cartone, diam. cm. 20 Firma, data e dedica in alto a destra. € 500/700
Lotto 1112 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) Testa di vecchio Olio su cartone, cm. 17x12,5 Sul verso: etichetta recante numero 110; vergato a china numero 51 € 0/0
Lotto 1113 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione Serigrafia, mm. 700x500; es. pa 12/30 Firma e tiratura in basso a destra. € 1.000/1.500