martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 1545
    Lotto 1066

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Faggeta Acquerello su carta, cm. 19,5x25,5 Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1067

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con volto, 1950 Olio su tela, cm. 47x38 Firma e data in basso a destra. Dipinto sul verso: "Vaso con fiori". € 1.300/1.800

    Lotto 1068

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Case viareggine Olio su cartoncino, cm. 20,5x20,5 Firma in basso a sinistra. € 700/1.000

    Lotto 1069

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Profilo Tecnica mista su carta, cm. 14x10 Firma in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1070

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Senza titolo Olio su carta, cm. 30x20 € 400/600

    Lotto 1071

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vegetazione Olio su cartone, cm. 11x30 Firma in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1072

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso con fiori secchi, 1970 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso al centro. € 850/1.000

    Lotto 1073

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso verde con fiori, (1983) Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr. € 500/1.000

    Lotto 1074

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto Acquarello su carta, cm. 16x12 € 100/150

    Lotto 1075

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con pere Olio su cartone, cm. 36x51,4 Firma in basso al centro. € 550/750

    Lotto 1076

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta, 1971 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro. € 750/850

    Lotto 1077

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Rimorchiatore Acquarello, cm. 12x10.5 € 350/550

    Lotto 1078

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesta di frutta Olio su cartone, cm. 23x34,5 Firma in basso a destra. € 700/1.200

    Lotto 1079

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasetti e vaso blu Olio, cm. 34x49 € 1.100/1.500

    Lotto 1080

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasi e cesti Olio su cartone, cm. 16x32 Firma in basso al centro. € 450/650

    Lotto 1081

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Mela, 1937 Olio su cartone, cm 32x31 € 700/800

    Lotto 1082

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso di fiori, 1967 Olio su cartone, cm. 48x31,5 Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze. € 300/400

    Lotto 1082BIS

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Paesaggio, 1944 Olio su cartone, cm. 31,4x31,4 Sul verso iscrizione: "Marcucci, 1944, A. Parronchi". € 800/1.200

    Lotto 1083

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto di donna Acquarello su carta, cm. 16x9,5 € 100/200

    Lotto 1083BIS

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Calle, 1953 Olio su tela, cm. 30x35 Sul verso: firma e data; etichetta Galleria A. Stefanini, Firenze. € 650/850

    Lotto 1084

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Fruttiera Acquarello su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1085

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Bricchi, 1964 Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50 Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo € 850/1.200

    Lotto 1088

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Figura a cavallo Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra. € 180/280

    Lotto 1088BIS

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Isola d'Elba Olio su tavola, cm. 35x49 Firma in basso a destra. € 500/1.000

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)