Lotto 1066 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Faggeta Acquerello su carta, cm. 19,5x25,5 Firma in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1067 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con volto, 1950 Olio su tela, cm. 47x38 Firma e data in basso a destra. Dipinto sul verso: "Vaso con fiori". € 1.300/1.800
Lotto 1068 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Case viareggine Olio su cartoncino, cm. 20,5x20,5 Firma in basso a sinistra. € 700/1.000
Lotto 1069 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Profilo Tecnica mista su carta, cm. 14x10 Firma in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1070 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Senza titolo Olio su carta, cm. 30x20 € 400/600
Lotto 1071 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vegetazione Olio su cartone, cm. 11x30 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1072 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso con fiori secchi, 1970 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso al centro. € 850/1.000
Lotto 1073 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso verde con fiori, (1983) Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr. € 500/1.000
Lotto 1074 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto Acquarello su carta, cm. 16x12 € 100/150
Lotto 1075 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con pere Olio su cartone, cm. 36x51,4 Firma in basso al centro. € 550/750
Lotto 1076 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta, 1971 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro. € 750/850
Lotto 1077 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Rimorchiatore Acquarello, cm. 12x10.5 € 350/550
Lotto 1078 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesta di frutta Olio su cartone, cm. 23x34,5 Firma in basso a destra. € 700/1.200
Lotto 1079 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasetti e vaso blu Olio, cm. 34x49 € 1.100/1.500
Lotto 1080 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasi e cesti Olio su cartone, cm. 16x32 Firma in basso al centro. € 450/650
Lotto 1081 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Mela, 1937 Olio su cartone, cm 32x31 € 700/800
Lotto 1082 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso di fiori, 1967 Olio su cartone, cm. 48x31,5 Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze. € 300/400
Lotto 1082BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Paesaggio, 1944 Olio su cartone, cm. 31,4x31,4 Sul verso iscrizione: "Marcucci, 1944, A. Parronchi". € 800/1.200
Lotto 1083 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto di donna Acquarello su carta, cm. 16x9,5 € 100/200
Lotto 1083BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Calle, 1953 Olio su tela, cm. 30x35 Sul verso: firma e data; etichetta Galleria A. Stefanini, Firenze. € 650/850
Lotto 1084 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Fruttiera Acquarello su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1085 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Bricchi, 1964 Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50 Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo € 850/1.200
Lotto 1088 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Figura a cavallo Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra. € 180/280
Lotto 1088BIS Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Isola d'Elba Olio su tavola, cm. 35x49 Firma in basso a destra. € 500/1.000