martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1545
    Lotto 997

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra) € 200/400

    Lotto 998

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 999

    Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18 € 350/450

    Lotto 1000

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) I corteggiatori Tecnica mista su cartone, cm. 35x49 Firma e dedica in basso a sinistra. € 1.000/1.500

    Lotto 1001

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Puntasecca, mm 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1002

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due volti Olio su cartone telato, cm. 19,6x15 Firmato in basso a sinistra: "Maccari". Sul verso, a penna: "Mino Maccari". € 500/700

    Lotto 1003

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) In redazione Acquarello su carta, cm. 21,5x25 € 500/600

    Lotto 1004

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Bozzetto, (1936) China su carta, cm. 21x31 Firma in basso a sinistra. € 500/700

    Lotto 1005

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Il diavolo Xilografia con ritocchi a pastello su carta riportata su tela, mm. 310x260; p. d.a Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 400/600

    Lotto 1006

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1007

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1008

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell'autore su foto. € 700/900

    Lotto 1009

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti falso Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1010

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) La vittoria Litografia colori, mm. 500x700; es 14/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 1011

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Litografia, cm. 16x13 Firma in basso a destra. € 100/150

    Lotto 1012

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) 31 (chi ha fatto trenta faccia trentuno) Xilografia, cm. 25x17,5; es. 53/70 Raccolta di trentuno xilografie e testo introduttivo di Mario Luzi. € 800/1.000

    Lotto 1013

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Personaggi Acquarello su carta, cm. 23,5x25 € 600/700

    Lotto 1014

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Uomini e donne Tecnica mista, tempera e carboncino, cm. 56x42,5 Firma in basso al centro. € 1.000/1.500

    Lotto 1015

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Tempio sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm. 36x50 € 500/700

    Lotto 1016

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Scherzo Acquaforte, mm. 270x176; es. p. d. a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/200

    Lotto 1017

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro. € 0/0

    Lotto 1018

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1019

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro. € 200/400

    Lotto 1020

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra. € 0/0

Lotti dal 961 al 984 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)