Lotto 997 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra) € 200/400
Lotto 998 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 999 Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18 € 350/450
Lotto 1000 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) I corteggiatori Tecnica mista su cartone, cm. 35x49 Firma e dedica in basso a sinistra. € 1.000/1.500
Lotto 1001 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Puntasecca, mm 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1002 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due volti Olio su cartone telato, cm. 19,6x15 Firmato in basso a sinistra: "Maccari". Sul verso, a penna: "Mino Maccari". € 500/700
Lotto 1003 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) In redazione Acquarello su carta, cm. 21,5x25 € 500/600
Lotto 1004 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Bozzetto, (1936) China su carta, cm. 21x31 Firma in basso a sinistra. € 500/700
Lotto 1005 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Il diavolo Xilografia con ritocchi a pastello su carta riportata su tela, mm. 310x260; p. d.a Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 400/600
Lotto 1006 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1007 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1008 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell'autore su foto. € 700/900
Lotto 1009 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti falso Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1010 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) La vittoria Litografia colori, mm. 500x700; es 14/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 1011 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Litografia, cm. 16x13 Firma in basso a destra. € 100/150
Lotto 1012 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) 31 (chi ha fatto trenta faccia trentuno) Xilografia, cm. 25x17,5; es. 53/70 Raccolta di trentuno xilografie e testo introduttivo di Mario Luzi. € 800/1.000
Lotto 1013 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Personaggi Acquarello su carta, cm. 23,5x25 € 600/700
Lotto 1014 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Uomini e donne Tecnica mista, tempera e carboncino, cm. 56x42,5 Firma in basso al centro. € 1.000/1.500
Lotto 1015 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Tempio sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm. 36x50 € 500/700
Lotto 1016 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Scherzo Acquaforte, mm. 270x176; es. p. d. a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/200
Lotto 1017 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro. € 0/0
Lotto 1018 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0
Lotto 1019 Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro. € 200/400
Lotto 1020 Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra. € 0/0