martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1545
    Lotto 971

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Nudo sul divano, 1969 Olio su tavola, cm. 94x26,5 Firmato e datato in alto al centro: "Loffredo 69". € 400/600

    Lotto 972

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Battistero Olio su compensato, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra. € 1.000/1.500

    Lotto 973

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Maternità, 1951 Acquaforte, mm. 295x220 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 974

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 350/450

    Lotto 976

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Figure Olio su tela, cm. 55x46 Firma in alto a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 350/651

    Lotto 977

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Fiori nel vaso, 1975 Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. € 300/400

    Lotto 978

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Firenze Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma e titolo. € 400/600

    Lotto 979

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Nudo di donna Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a destra e sul verso. € 300/600

    Lotto 980

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Volto Gouache, cm. 70x50 Firma al centro nella composizione. € 0/0

    Lotto 981

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti, 1950 Pennarello su carta, cm. 33x45,5 Firma e data in basso a inistra. € 250/450

    Lotto 982

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Cane, 1950 Olio su tela, cm 40x51 Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Nettuno, Viareggio. € 700/900

    Lotto 983

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti Olio su tavola, cm. 19x62 Firma al centro sulla sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 700/1.000

    Lotto 984

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Cani Olio su compensato, cm. 39,3x29,5 Firma in alto a sinistra. € 200/300

    Lotto 985

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto di ragazza Olio su cartone, cm. 52x36 Firma sul lato destro. Sul verso: dedica dell'autore. Autentica dell'autore su foto. € 200/300

    Lotto 986

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Einstein, 1965 Olio su tela, cm 35x25 Firma, data e titolo sul verso. € 150/250

  • Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti rossi Tecnica mista su tavola, cm. 68x62,5
    Lotto 987

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti rossi Tecnica mista su tavola, cm. 68x62,5

    Lotto 988

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Ritratto di donna, 1972 Olio su cartone telato, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 350/550

    Lotto 989

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Uomo col bicchiere, 1952 Acquaforte, mm. 315x240 (foglio); mm. 195x135 (lastra); es. 17/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 990

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Vaso di fiori Olio su compensato, cm. 43,5x30 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/550

    Lotto 991

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Chiesa Olio su tavola, cm. 52x32 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. € 280/380

    Lotto 992

    Salvo Lombardo (Favara, 1948) Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 993

    Adolfo Lorenzetti (Lucca, 1952) Natura morta con canne e Lucca di sfondo, 2004 Olio su tela, cm. 70x90 Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 350/600

    Lotto 995

    Loretti Lungarno Serristori Olio su cartone telato, cm. 30x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Bottega d'arte, Livorno. € 500/800

  • A. Lorini Paesaggio Olio su tavola, cm. 23,3x37,5 Firma in basso a destra. € 0/0
    Lotto 996

    A. Lorini Paesaggio Olio su tavola, cm. 23,3x37,5 Firma in basso a destra. € 0/0

Lotti dal 937 al 960 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)