martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1545
  • Casati Mondina Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra. € 180/280
    Lotto 529

    Casati Mondina Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra. € 180/280

    Lotto 530

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Macchina e paesaggio Litografia, mm. 500x700; es. 55/125 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 150/300

    Lotto 531

    Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Alberi, 1946 Olio su tela, cm. 36,5x48 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. € 1.400/1.600

    Lotto 532

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Portofino, (1982) Serigrafia su argento, mm. 240x330; es. 157/350 Firma in basso a destra.Sul verso: certificato di autenticità a firma dell'autore. € 0/0

    Lotto 533

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Strada parigina Tecnica Mista su cartoncino, cm.48x62,5 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 534

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Scorcio di Parigi, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 63x84 Firma e data in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 535

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) Paesaggio Pastelli su cartoncino, cm. 30x38,5 Firma in basso a sinistra. Timbro "Giuseppe Casciaro" sul verso. € 300/400

    Lotto 536

    Caselli Casa, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra. € 150/250

    Lotto 537

    Caselli Baia, 1959 Acquerello su carta, cm. 35x24 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 538

    Silvano Caselli (Firenze, 1921) Nudo di donna seduta, 1946 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 539

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Figura Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 290x200 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 540

    Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984) La pozza, 1952 Acquaforte, mm. 370x275 (foglio); cm. 300x225 (lastra); es. 9/20 Firma in basso a sinistra, tiratura e titolo in basso a destra € 100/150

Lotti dal 505 al 516 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)