martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 1545
    Lotto 469

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Genti Acquerello e china su carta, cm. 30x40 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra. € 650/850

    Lotto 470

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale China e collage su carta, cm. 55x35 Firma in basso al centro. € 400/600

    Lotto 471

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Olio diluito su tela, cm. 50x34,5 Firma in alto al centro. € 800/1.000

    Lotto 472

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5 Firma in alto al centro. € 400/600

    Lotto 473

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Snake river, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. € 1.500/2.500

    Lotto 474

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Remigio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59. € 1.500/2.000

    Lotto 475

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Alessio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58 € 1.500/2.000

    Lotto 476

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) Togliatti Litografia, cm 69x52,5; es. p.d.a. Firma in basso a destra. Numero in basso a sinistra. € 50/80

    Lotto 477

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) La danza, 1978 Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150

  • Alexandre Calame (1810 - 1864) Paesaggio fluviale Stampa, cm. 27x40 € 300/350
    Lotto 478

    Alexandre Calame (1810 - 1864) Paesaggio fluviale Stampa, cm. 27x40 € 300/350

  • L. Calderini Sul lago Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra. € 380/480
    Lotto 479

    L. Calderini Sul lago Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra. € 380/480

    Lotto 480

    Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Via San Leonardo Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. € 400/600

Lotti dal 445 al 456 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)