Lotto 469 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Genti Acquerello e china su carta, cm. 30x40 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra. € 650/850
Lotto 470 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale China e collage su carta, cm. 55x35 Firma in basso al centro. € 400/600
Lotto 471 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Olio diluito su tela, cm. 50x34,5 Firma in alto al centro. € 800/1.000
Lotto 472 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) Cardinale Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5 Firma in alto al centro. € 400/600
Lotto 473 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Snake river, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. € 1.500/2.500
Lotto 474 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Remigio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59. € 1.500/2.000
Lotto 475 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Alessio, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d'arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58 € 1.500/2.000
Lotto 476 Ennio Calabria (Tripoli, 1937) Togliatti Litografia, cm 69x52,5; es. p.d.a. Firma in basso a destra. Numero in basso a sinistra. € 50/80
Lotto 477 Ennio Calabria (Tripoli, 1937) La danza, 1978 Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 478 Alexandre Calame (1810 - 1864) Paesaggio fluviale Stampa, cm. 27x40 € 300/350
Lotto 479 L. Calderini Sul lago Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra. € 380/480
Lotto 480 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Via San Leonardo Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. € 400/600