Arte Orientale

Arte Orientale

venerdì 25 ottobre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 109
    Lotto 1049

    Due potiches in porcellana di cui una a decoro Famiglia Verde, l'altra in stile Kakiemon, con montature in bronzo dorato (lievi difetti)
    Cina e Giappone, secolo XIX
    (h. 38 cm.)

    A Famille Verte potiche and a Kakiemon-style potiche, with gilt bronze mounts (slight defects)
    China and Japan, 19th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 1050

    Piattino in porcellana bianca e blu e rosso rame decorato con fiori di loto stilizzati, pipistrelli e simboli di buon auspicio, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 16,5 cm.)

    A blue and white and copper red porcelain saucer decorated with stylised lotus flowers, bats and auspicious symbols, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (d. 16.5 cm.)

    Lotto 1051

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con volatili tra rami fioriti, con montatura in bronzo dorato decorato con draghi (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A pair of polychrome porcelain vases decorated with birds amongst flowering branches, with gilt bronze mounts decorated with dragons (defects)
    Japan, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 1052

    Scuola cinese
    Veduta di Hong Kong
    olio su tela (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (126x77 cm.)

    Chinese school
    View of Hong Kong
    oil on canvas (defects)
    China, 19th century
    (126x77 cm.)

    Lotto 1053

    Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto su base a doppio loto
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 36 cm.)

    A gilt bronze Buddha, portrayed seated on a double lotus base
    China, late XIX/early XX century
    (h. 36 cm.)

    Lotto 1054

    Grande vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato con fiori di loto stilizzati tra rami, una banda di ruyi alla spalla, il collo con motivo a palmette
    Cina, secolo XIX
    (h. 77 cm.)

    A large blue and white baluster vase decorated with stylised lotus flowers and scrolling leaves below a ruyi-head bands to the shoulder, the neck with a band of leaves
    China, 19th century
    (h. 77 cm.)

    Lotto 1055

    Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla base riferite al tempio buddhista di Ziji An (lievi difetti)
    (h. 20,5 cm.)

    A pair of bronze model of Buddhist monks, with wood bases, with inscriptions mentioning the Buddhist temple of Ziji An (slight defects)
    (h. 20.5 cm.)

    Lotto 1056

    Vassoietto in porcellana decorato in policromia a fanciulli (lievi difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (28x24 cm.)

    A small porcelain tray decorated with boys in polychrome enamels (slight defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (28x24 cm.)

    Lotto 1057

    Due vasetti ed una scatola con coperchio in ceramica invetriata in toni monocromi
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)fine secolo XVII
    (h. max 5 cm.)

    Two monochrome small vases and a box with cover
    China, Ming dynasty (1368-1644)late 17th century
    (h. max 5 cm.)

    Lotto 1058

    Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena di fanciulli in un giardino, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 21,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain potiche decorated with boys at play in a garden, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 21.5 cm.)

    Lotto 1059

    Versatoio in porcellana bianca e blu decorato con cervi e aironi, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 24 cm.)

    A blue and white porcelain ewer, decorated with deer and cranes, with an apocryphal Xuande mark to the base (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 1060

    Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu decorato con dama e fanciulli, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A double gourd porcelain vase decorated in blue and white with ladies and boys, with an apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

    Lotto 1061

    Manifattura del Sud-est Asiatico
    Due sculture in bronzo raffiguranti divinità
    (h. max 24,5 cm.)

    Southeast Asian manufacture
    Two bronze sculptures depicting deitites(h. max 24.5 cm.)

    Lotto 1062

    Coppia di vasi in bronzo con anse ad anelli, decorati con bande parallele a motivi arcaici in rilievo
    Cina, tarda dinastia Ming sec. XVII (difetti)
    (h. 22 cm.)

    A pair of bronze vases with twin ring handles, decorated in relief with parallel bands of archaistic motifs
    Cina, late Ming dynasty 17th century (defects)(h. 22 cm.)

    Lotto 1063

    Tre stampe a colori raffiguranti dame, una firmata Gekko, in cornice (difetti)
    Giappone, fine secolo XIX
    (misure tot. 76,5x43 cm.)

    Three colours prints depicting ladies, one signed Gekko, framed (defects)
    Japan, late 19th century
    (misure tot. 76.5x43 cm.)

    Lotto 1064

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con bordatura a testa di lancia (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 34,5 cm.)

    A Famille Rose dish decorated with a central scenes of flowering peonies in a spear-head border (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 34.5 cm.)

    Lotto 1065

    Potiche in porcellana bianca e blu decorata a pannelli raffiguranti creature fantastiche
    Cina, secolo XIX
    (h. 22,5 cm.)

    A blue and white porcelain jar decorated with panels depicting mythical creatures
    China, 19th century
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 1066

    Manifattura Indiana
    Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di varia tipologia e dimensione

    Indian Manufacture
    A group of twenty-one bronze sculptures

    Lotto 1067

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata a motivi floreali, marchio Daoguang alla base e del periodo, unita ad una coppetta in porcellana decorata a motivi floreali (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
    (d. max 18,5 cm.)

    A Famille Rose bowl decorated with floral motifs, together with a small bowl with floral decoration (defects)
    China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
    (d. max 18.5 cm.)

    Lotto 1068

    Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (l. max 8,5 cm.)

    An agate carved and pierced model of a lotus flowers
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

    Lotto 1069

    Ciotola in porcellana ad invetriatura "egg and spinach" (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)

    Provenienza

    Eskenazi Antichità
    Collezione Luigi Laura

    (d. 15,5 cm.)

    An 'egg and spinach' porcelain bowl (slight defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (d. 15.5 cm.)

    Lotto 1070

    Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti)
    India, secolo XIX
    (h. max 14 cm.)

    Four bronze lingam cover, Maharashtra (defects)
    India, 19th century
    (h. max 14 cm.)

    Lotto 1071

    Guanyin con corona e gioielli in bronzo sul dorso di una qilin, un'iscrizione calligrafica al retro, con base
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    A bronze model of Guanyin wearing a crown and jewels, calligraphy incised to the base, seated on a qilin, on a base
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    Lotto 1072

    Placca in porcellana rettangolare decorata con scena di paesaggio fluviale e montano con figure e calligrafia, con firma Wang Yeting
    Cina, secolo XX
    (54,5x33,5 cm.)

    A rectangular porcelain plaque decorated with a river and mountain landscape with figures, with a signature reading Wang Yeting
    Cina, 20th century
    (54.5x33.5 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 109

Arte Orientale

  • 25 ottobre 2019 ore 10:30 Arte Orientale (1001 - 1109)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000