Arte Orientale

Arte Orientale

venerdì 25 ottobre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 109
    Lotto 1025

    Due coppie di xilografie policrome raffiguranti attori, firmate rispettivamente Toyokuni III e Kunisada (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Two pairs of polychrome woodblock prints depicting actors, signed and Toyokuni III and Kunisada (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 1026

    Scatola in porcellana a trapezio con decoro a smalti wucai di drago e fenice in volo, alla base marchio apocrifo Wanli
    Cina, secolo XIX
    (h. max 7,5 cm.)

    An ingot-shape box and cover in wucai porcelain decorated with dragon and phoenix, apocryphal Wanli mark to the base
    China, 19th century
    (h. max 7.5 cm.)

    Lotto 1027

    Pipistrello con moneta in giada color celadon
    Cina, secolo XX
    (l. 5,5 cm.)

    A celadon jade carving of a bat and a coin
    China, 20th century
    (l. 5.5 cm.)

    Lotto 1028

    Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno decorato con cervi tra rami di pino, alla base marchio dell'artista Wang Bingrong
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 22,5 cm.)

    A pair of white porcelain cylindrical vases, each decorated in relief with deer amongst pine trees, with a Wang Bingrong seal to the base
    China, half 19th century
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 1029

    Manifattura Indiana
    Due sculture in bronzo di soggetto diverso
    (h. max 18 cm.)

    Indian Manufacture
    Two bronze sculptures(h. max 18 cm.)

    Lotto 1030

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con motivi floreali e figure (difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 63 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures and floral motifs (defects)
    China, half 19th century
    (h. 63 cm.)

    Lotto 1031

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Shri Devi a cavallo
    Tibet/Nepal, secolo XX
    (h. 19 cm.)

    A gilt bronze figure of Shri Devi on horse
    Tibet/Nepal, 20th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 1032

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivo di fiori e foglie di loto a volute, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 13 cm.)

    A blue and white bowl decorated with lotus flowers and scrolling leaves, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 19th/20th century
    (d. 13 cm.)

    Lotto 1033

    Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio
    Cina, secolo XX
    (l. max 6,2 cm.)

    A celadon jade plaque decorated with auspicious characters
    China, 20th century
    (l. max 6.2 cm.)

    Lotto 1034

    Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligrafia, con firma Wang Yeting, cornice non originale
    Cina, secolo XX
    (36,5x25,8 cm.)

    A porcelain plaque decorated with mountains and rivers, with calligraphy, signed Wang Yeting, frame not original
    China, 20th century
    (36.5x25.8 cm.)

    Lotto 1035

    Manifattura Indiana
    Due pugnali rituali in bronzo
    (l. max 25 cm.)

    Indian Manufacture
    Two ritual bronze daggers(l. max 25 cm.)

    Lotto 1036

    Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti)
    India, secolo XIX
    (h. max 8 cm.)

    Four bronze lingam cover, Maharashtra (defects)
    India, 19th century
    (h. max 8 cm.)

    Lotto 1037

    Manifattura Indiana
    Tre sculture in bronzo di soggetto diverso
    (h. max 17 cm.)

    Indian Manufacture
    Three bronze sculptures(h. max 17 cm.)

    Lotto 1038

    Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di funghi lingzhi e aironi
    Cina, secolo XX
    (10x10 cm.)

    A grey and russet jade group depicting lingzhi fungus and cranes
    China, 20th century
    (10x10 cm.)

    Lotto 1039

    Coppia di creature fantastiche in metallo cloisonné, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XIX
    (l. max 16 cm.)

    A pair of cloisonnè enamel mythical creatures, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 19th century
    (l. max 16 cm.)

    Lotto 1040

    Manifattura Indiana
    Nove sculture in bronzo
    (h. max 7 cm.)

    Indian Manufacture
    Nine bronze sculptures(h. max 7 cm.)

    Lotto 1041

    Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, terrina con coperchio, tazzine e piccolo vaso decorato con paesaggio e calligrafia (tot. dieci pezzi)
    Cina, secolo XX

    A porcelain table service composed by a tray, a tureen and cover, cups and a small vase decorated with a landscape scene and calligraphy (tot. ten pieces)
    China, 20th century

    Lotto 1042

    Manifattura Indiana
    Scatola in bronzo circolare con coperchio
    (d. max 15,5 cm.)

    Indian Manufacture
    A circular bronze box and cover(d. max 15.5 cm.)

    Lotto 1043

    Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 1044

    Portapennelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa decorato con saggi nel boschetto di bambù
    Cina, secolo XX
    (h. 8,5 cm.)

    A Famille Rose cylindrical brushpot decorated with sages in a bamboo grove
    China, 20th century
    (h. 8.5 cm.)

    Lotto 1045

    Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e calligrafia (difetti)

    A group of twelve coloured prints depicting figures and calligraphy (defects)

    Lotto 1046

    Manifattura Indiana
    Scultura in alabastro raffigurante la divinità Shiva (o Mahesh il distruttore), con dettagli a colori
    (h. max 8 cm.)

    Indian Manufacture
    An alabaster sculpture of Shiva (Mahesh the destroyer), with coloured details(h. max 8 cm.)

    Lotto 1047

    Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia con motivi arcaici e geometrici (lievi difetti)
    (h. 62 cm.)

    A pair of cloisonnè enamel vases decorated with archaistic and geometric motifs (slight defects)
    (h. 62 cm.)

    Lotto 1048

    Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 17 cm.)

    A jade vase decorated with archaistic motifs, wood base (defects and losses)
    China, late XIX/early XX century
    (h. 17 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 109

Arte Orientale

  • 25 ottobre 2019 ore 10:30 Arte Orientale (1001 - 1109)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000