Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Hsiao Chin
Shanghai 1935
“Un processo di penetrazione”
Libro d’artista composto da 9 litografie a 2 colori firmate e stampate davanti e al verso, anno 1972
Cm 25x25
Carta Giappone -
Lotto 98 Mr Brainwash
Parigi 1966
“London, èditè, pour l’exposition de Mr Brainwash à Londres”
Scultura (bomboletta)
Cm 20x6x6
Anno 2012
Firma sul retro della bomboletta
Lotto 99 Keith Haring
Reading 1958 – New York 1990
“Luna Luna, a Poetic Extravaganza”
Pop-up, cartoncino stampato
Cm 30,3x30x0,2
Anno 1986
Esemplare n. 1022/2000
Timbro Arts Sale Germania
Pubblicata da Luna Luna Freizeitanlegen Gmbh -
Lotto 100 Antonio Nunziante
Napoli 1956
“Senza titolo”
Serigrafia polimaterica su tela
Cm 60x50
Esemplare 28/150
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 101 Antonio Nunziante
Napoli 1956
“Arcadia”
Serigrafia polimaterica a 25 colori su tela
Cm 60x80
Esemplare 50/150
Anno 2010
Autentica su foto
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 102 Alberto Lanzaretti
Thiene 1955
“La stella del mattino”
Acrilico su legno ritagliato
Cm 40x40
Anno 2009
Firma in basso a destra
Autentica su foto -
Lotto 103 Alberto Lanzaretti
Thiene 1955
“Costruzione concettuale”
Acrilico su legno ritagliato
Cm 85x100
Anno 2009
Firma anno sul fondo parte destra
Autentica -
Lotto 104 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 – New York 1987
“Marilyn Castelli Invitation”
Anno 1981
Offset litografia, screenprint
Cm 18x18
Firma laterale destra Andy Warhol -
Lotto 105 Banksy
Bristol 1974
“Banksy of England”
Stampa offset su carta
Cm 7,5x14,5
Pubblicazione: "Banksy, gli anni di Bristol", a cura di Steve Wright, Edizioni L'Ippocampo, pagina 73.
Lotto 106 Paolo da San Lorenzo
San Lorenzo in Campo 1935
“Senza titolo”
Olio su tela
Cm 50x80
Firma in alto a sinistra
Provenienza collezione privata Fabriano
Lotto 107 Paolo da San Lorenzo
San Lorenzo in Campo 1935
“Senza titolo”
Olio su tela
Cm 70x50
Firma in alto a sinistra
Lotto 108 Alberto Lanzaretti
Thiene 1955
“Architetture n. 1”
Acrilico su legno ritagliato
Cm 60x40
Anno 2011
Firma e anno sul retro
Autentica su foto