Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Gerardo Dottori
Perugia 1884 – Perugia 1977
“Paesaggio Umbro”
Cm 25x10
Idromatita su carta
Firma in basso a destra
Provenienza Collezione privata Perugia
Lotto 86 Gerardo Dottori
Perugia 1884 – Perugia 1977
“Nudo femminile”
Cm 15x16
Idromatita su carta
Firma in basso a destra
Lotto 87 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 – Marino 1998
“Senza titolo”
Serigrafia a colori
Cm 35X50
Esemplare n. VI/XXI
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 88 Concetto Pozzati
Vò 1935 – Bologna 2017
“A che punto siamo con i fiori”
Serigrafia
Cm 50x70
Esemplare n. 144/150
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 89 Gian Marco Montesano
Torino 1949
“Festa di compleanno”
Serigrafia su carta
Cm 70x50
Esemplare n. I/XXX
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 90 Ennio Calabria
Tripoli 1937
“Senza titolo”
Serigrafia
Cm 69,8x49,9
Esemplare n. 91/100
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 91 Alighiero e Boetti
Torino 1940 – Roma 1994
“Senza titolo”
Napoli, Amelio Editore, Collana “Informatore d’arte”
Fascicolo interamente illustrato a colori
Cm 48,5x34
Pagine 16 incluse le copertine
Testo di Alighiero Boetti che accompagna lo sviluppo dell’opera. Allegato un foglio di velina con un testo di Michele Buonomo Fotografie di Peppe Avallone. Catalogo originale della mostra (Napoli, Lucio Amelio, 16 febbraio 1990)
Lotto 92 Maria Lai
Ulassai 1919 – Cardedu 2013
“Curiosape”
Multiplo (livre d’art avec fil/couverture.)
Anno 1991
Edizione Arte Duchamp, Cagliari 2002
28,5x24,5
Lotto 93 Maria Lai
Ulassai 1919 – Cardedu 2013
“Il Dio distratto”
Multiplo (livre d’artiste illustrè avec broderie sur la couverture dans ètui.)
Anno 2013
32,5x28,2x2
Lotto 94 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 – New York 1987
“Mick Jagger”
Offset, litografia
Anno 1975
Cm 15,3x10,19
Edizione Castelli Graphics, New York
Firmato nella parte laterale destra
Lotto 95 Andy Warhol
“Mick Jagger”
Offset, litografia
Anno 1975
Cm 15,3x10,19
Lotto 96 Banksy
Bristol 1974
“Banksy of England”
Stampa Offset su carta
Cm 7,5x14,5
Pubblicazione: "Banksy, gli anni di Bristol" a cura di Steve Wright, Edizioni L'Ippocampo, pagina 73