Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Henry Moore
Castleford 1898 – Much Hadham 1986
“Senza titolo”
Acquaforte
Cm 63,5x45
Esemplare n. 94/100
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 50 Ardengo Soffici
Rignano sull’Arno 1879 – Forte dei Marmi 1964
“Vaso viola, cocomero e uva”
Litografia
Cm 46x64,3
Esemplare n. 27/125
Edizione “Il Bisonte”
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 51 Afro Basaldella
Udine 1912 – Zurigo 1976
“Composizione”
Litografia
Cm 67x49
Anno 1964
Esemplare P.d.a
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 52 Carlo Carrà
Quargnento 1881 – Milano 1966
“Senza titolo”
Acquaforte
Cm 16,8x11,9
Esemplare n. 92/125
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 53 Carlo Carrà
Quargnento 1881 – Milano 1966
“Senza titolo”
Acquaforte
Cm 12x16,5
Esemplare n. 92/125
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 54 Gino Severini
Cortona 1883- Parigi 1966
“Senza titolo”
Litografia
Cm 36,8x49,6
Esemplare 60/85
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra -
Lotto 55 Marino Marini
Pistoia 1901 – Viareggio 1980
“Donna seduta”
Acquaforte
Cm 16,5x14
Anno 1914 – 1915
Esemplare P.d.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Pubblicata sul catalogo “Marino Marini Acquaforti 1914-1970 Tomo 1”
Lotto 56 Franz Borghese
Roma 1941 – Roma 2005
“Senza titolo”
Disegno, acquarello, china/carta
Cm 35x25
Firma in basso a destra
Carta Fabriano
Lotto 57 Franz Borghese
Roma 1941 – Roma 2005
“Figura maschile con baffi”
Cm 35x25
Firma in basso a destra
Carta Fabriano
Lotto 58 Fausto Pirandello
Roma 1899 – Roma 1975
“Senza titolo”
Litografia
Cm 69x51,5
Esemplare n. 28/50
Anno 1966
Carta Fabriano
Esemplare in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Condizioni: Il foglio presenta leggere macchie di umidità sulle estremità dei lati -
Lotto 59 Fausto Pirandello
Roma 1899 – Roma 1975
“Senza titolo”
Litografia
Cm 69x51,5
Esemplare n. 5/50
Anno 1966
Carta Fabriano
Esemplare in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Lotto 60 Salvador Dalì
Figueres 1904 – Figueres 1989
“Le démon ailé”, from Venus in Furs series
Acquaforte
Cm 38x29
Esemplare n. 9/75
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Pubblicato su Edizioni Argillet, Paris
Timbro a fuoco sulla parte destra del foglio