Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Alfredo Rapetti
Milano 1961
“Senza titolo”
Anno 2010
Tecnica mista su carta
cm 41x30
Firma e data in basso a destra
Autentica su foto
Lotto 38 Jannis Kounellis
Il Pireo 1936 – Roma 2017
“Senza titolo”
Oil stick su carta
Cm 30x20
Firma in basso a destra
Autentica su foto
Provenienza Galleria Ugo Ferranti Roma
Lotto 39 Sandro Chia
Firenze 1946
“Figura”
Tecnica mista su carta
Cm 51x71
Anno 2002
Autentica su foto numero di archivio 00221Firma in basso a destra
Provenienza Collezione privata
Lotto 40 Claudio Cintoli
Imola 1935 – Roma 1978
“Senza titolo”
Serigrafia su carta
cm 50x70
Esemplare n. 86/125
Firma, esemplare sul retro
Lotto 41 Franco Gentilini
Faenza 1909 Roma 1981
“Nudo femminile”
Acquaforte
cm 76x56
Esemplare p.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 42 Francesco Messina
Linguaglossa 1900 – Milano 1995
“Senza titolo”
Litografia
Cm 70x50
Esemplare 119/125
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 43 Aligi Sassu
Milano 1912 – Pollenca 2000
“L’Europa sul toro”
Litografia
Cm 69,5x61,5
Esemplare n. LVIII/LXXV
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Condizioni: il foglio presenta delle lievi macchie arancioni
Lotto 44 Francesco Messina
“Senza titolo”
Litografia
Cm 43x53
Esemplare 3/150
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Timbro a fuoco Morlot Paris
Lotto 45 Francesco Musante
Genova 1950
“Sulla luna”
Serigrafia
Cm 15x20
Esemplare p.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 46 Francesco Musante
Genova 1950
“Equilibrio”
Serigrafia
Cm 28x19
Esemplare 17/199
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 47 Giorgio De Chirico
Volo 1888 – Roma 1978
“Manichino metafisico”
Litografia
Cm 54x34
Esemplare n. XIV/XX
Firma in basso a destra
Pubblicata sul catalogo generale delle opere grafiche dell’Artista
Lotto 48 Max Ernst
Bruhl 1891 – Parigi 1976
“Festin”
Litografia a colori
Cm 46x34
Anno 1974
Esemplare 9/79
Pubblicato su Louvre Catalogue
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra