Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ernesto Treccani
Milano 1920 – Milano 2009
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta
Cm 70x50
Esemplare P.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 26 Aldo Riso
Santa Maria di Leuca 1928 – Roma 2008
“Piazza di Spagna”
Litografia su carta
Cm 50x80
Esemplare Pa
Firma, esemplare in basso a sinistra
Lotto 27 Aldo Riso
“Torino”
Litografia su carta
Cm 50x80
Esemplare Pa
Firma in basso a sinistra
Esemplare in basso a destra
Lotto 28 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 – New York 1987
“Diecimila lire”
Opera unica
Anno 1984
Cm 15,8x7,6
Firma sul fronte con marker nero -
Lotto 29 Christo
Gabrovo 1935
“The pont neuf wkapped, Paris 1975/-85”
Fotografia
Cm 61,5x93
Anno di stampa 1991
Tiratura 300 esemplari
Edizione poligrafa Barcellona
Lotto 30 Salvatore Fiume
Comiso 1915 – Milano 1997
“La modella”
Serigrafia a colori/brocard
Cm 35x50
Esemplare n. 1/99
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 31 Michele Cascella
Ortona 1892 – Milano 1989
“Paesaggio”
Litografia
Cm 60x80
Esemplare P.a.
Timbro sul retro Galleria Gioacchini Ancona
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 32 Piero Dorazio
Roma 1927 – Perugia 2005
“Senza titolo”
Litografia
Cm 23x23
Esemplare n.H.C
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 33 Piero Dorazio
Roma 1927 – Perugia 2005
“Senza titolo”
Collage tempera e serigrafia su cartoncino
Cm 50x70
Anno 1968
Provenienza St Gallen
Firma, data, provenienza in basso al centro
Opera archiviata presso Archivio Piero Dorazio -
Lotto 34 Piero Dorazio
Roma 1927 – Perugia 2005
“Senza titolo”
Acquatinta su rame
Anno 1992
Esemplare n. IV/XV
Cm 98,5x155 (lastra), cm 116,5x171,5 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi + 15 HC in numeri romani
Stampatore ed editore il Cigno Galileo Galilei, Roma.
Incisione realizzata per l’esposizione il mito di Colombo e l’arte contemporanea, Genova, Palazzo Ducale, 1992.
Lotto 35 Bruno Ceccobelli
Monte Castello di Vibio 1952
“Cattedrale 2003”
Tecnica mista su carta
Cm 29x23,5
Anno 2003
Realizzata in occasione della mostra
“Gentilini centenario”
Provenienza Guastalla Centro Arte
Livorno
Lotto 36 Bruno Ceccobelli
Monte Castello di Vibio 1952
“Ballerino integrato 2004”
Olio, tecnica mista, collage su cartone
Cm 30x24,5
Anno 2004
Provvista di autentica e archivio
Firma sul retro