Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Pablo Picasso
Malaga 1881- Mougins 1973
“Affiches originales des Maitres de l’Ecole de Paris”
Stampa multiplo, manifesto
Cm 64,8x47,2
Anno 1959
Pubblicata su catalogo del L’oeuvrè gravè et lithographiè
Lotto 14 George Lilanga
Tanzania 1934 – Tanzania 2005
“Senza titolo”
Scultura in legno
Cm 47
Firmato/base
Con autentica
Lotto 15 Arnaldo Pomodoro
Morciano di Romagna, 1926
“Piccola scultura”
Scultura argento
Cm 10x10x2,5
Anno 1969
Esemplare 1/130
Ed. 130/250
Firma e numerazione incise
Lotto 16 Agostino Bonalumi
Vimercate 1935 – Desio 2013
“Senza titolo”
Serigrafia
Cm 70x50
Esemplare 24/90
Firmato e numerato in basso al centro
Lotto 17 Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
“Profili”
Litografia a colori
Cm 70x50
Esemplare 5/75
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 18 Lucio Fontana
Rosario 1899 – Comabbio 1968
“Concetto spaziale”
Serigrafia a colori stampata in blu su plastica trasparente con buchi
Anno 1967
Cm 70x55
190 Esemplari (+10 con numeri romani + alcune prove)
Esemplare IX/X
Firma incisa in basso a destra
Esemplare inciso in basso a sinistra
Pubblicato su Catalogo Lucio Fontana a cura di Camillo Rigo e Harry Ruhe’, Reverdito Edizioni -
Lotto 19 Ugo Nespolo
Mosso 1941
“Senza titolo”
Acrilico su cartone intelato
Cm 150x100
Firma in basso a sinistra
Provenienza collezione privata
Autentica su foto
Lotto 20 George Lilanga
Tanzania 1934 – Tanzania 2005
“Senza titolo”
Olio su tavola
Cm 61x61
Firma in basso al centro
Autentica
Lotto 21 Robert Indiana
New Caste 1928 – Vinalhaven 2018
“Liebel Love”
Arazzo, tappeto
Anno 2005
Cm 49x49
Firmato e datato sul retro
Lotto 22 Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
“Senza titolo”
Litografia
Cm 70x50
Esemplare P.a.
Firma in basso a sinistra
Esemplare in basso a destra
Lotto 23 Bruno Saetti
Bologna 1902 – Bologna 1984
“Senza titolo”
Litografia
Cm 70x50
Esemplare P.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Condizioni:
Il foglio presenta delle piccole imperfezioni ondulatorie sui lati
Lotto 24 Aldo Riso
Santa Maria di Leuca 1928 – Roma 2008
“Senza titolo”
Serigrafia su lastra
Cm 10x24
Esemplare Pda
Firma, esemplare in basso a destra