Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 28 settembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 136 di 136
  • Alberto Burri "Litografia 3"
    Lotto 133

    Alberto Burri

    Città Di Castello 1915 – Nizza 1995

     “Litografia 3”

    Litografia

    Cm 25x17,5

    Esemplare XV/XV

    Firma in basso a destra

    Pubblicata sul catalogo generale delle opere grafiche di Alberto Burri pag. 44

    Condizioni: Il foglio presenta una leggera macchia sulla parte superiore destra

  • Martial Raysse "Le Chameau"
    Lotto 134

    Martial Raysse

    Golfe Juan 1936

    "Le Chameau"

    Litografia ritoccata a mano

    Cm 57x77

    Affiches per la Galleria Iolas Milano

    Autentica su foto F.B. Srl

  • Claudio Olivieri "Maramaldo"
    Lotto 135

    Claudio Olivieri

    Roma 1934

    "Maramaldo"

    Olio su tela

    Cm 70x100

    Anno 1995

    Firma e data sul retro

    Autentica su foto

  • Gianni Dova "Senza titolo"
    Lotto 136

    Gianni Dova

    Roma 1925 - Pisa 1991

    "Senza titolo"

    Tempera su carta intelata

    Cm 100x75

    Fine anni '60

    Firma in basso al centro

    Autentica su foto Finarte

Lotti dal 133 al 136 di 136

  • 28 settembre 2019 ore 17:00 Sessione unica (1 - 136)

Esposizione dal Lunedì al Sabato dalle 9.00 alle 13.00, pomeriggio dalle 15.30 alle 19.30

Diritti d'Asta 24%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500