Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Alberto Burri
Città Di Castello 1915 – Nizza 1995
“Litografia 3”
Litografia
Cm 25x17,5
Esemplare XV/XV
Firma in basso a destra
Pubblicata sul catalogo generale delle opere grafiche di Alberto Burri pag. 44
Condizioni: Il foglio presenta una leggera macchia sulla parte superiore destra
Lotto 134 Martial Raysse
Golfe Juan 1936
"Le Chameau"
Litografia ritoccata a mano
Cm 57x77
Affiches per la Galleria Iolas Milano
Autentica su foto F.B. Srl
Lotto 135 Claudio Olivieri
Roma 1934
"Maramaldo"
Olio su tela
Cm 70x100
Anno 1995
Firma e data sul retro
Autentica su foto
Lotto 136 Gianni Dova
Roma 1925 - Pisa 1991
"Senza titolo"
Tempera su carta intelata
Cm 100x75
Fine anni '60
Firma in basso al centro
Autentica su foto Finarte