Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Giuseppe Chiari
Firenze 1926 – Firenze 2007
“Canto lontano”
Tecnica mista su spartito musicale
Cm 70x100
Anno 2006
Collezione Pio Monti (Roma)
Firma in basso a destra
Lotto 110 Franco Rognoni
Milano 1913 – Milano 1999
“I mesi dell’anno”
Xilografia (Acquerello)
Cm 39x49
Firma in basso a destra
Quantità: 12
Lotto 111 Giuseppe Migneco
Messina 1908 – Milano 1997
“Il pescatore”
Tempera su carta intelata
Cm 50x35
Firma in basso a destra
Pubblicata sul Catalogo generale Giuseppe Migneco Bonaparte, Milano
Autentica e archivi su foto
Lotto 112 Emilio Prini
Stresa 1943- Roma 2016
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta
Cm 29,5x41,5
Anno 1972
Firmato e datato sul retro
Provenienza Pio Monti (Roma)
Autentica su foto Art Gallery Riccione Arte Contemporanea
Lotto 113 Francesco Messina
Linguaglossa 1900 – Milano 1955
“Il Cristo”
Scultura argento
Cm 24,9x18
Esemplare n. 45/300
Anno 1970
Autentica su foto
Lotto 114 Arman Pierre Fernandez
Nizza 1928 – New York 2005
“Golf Tees”
Inclusione
Cm 41x22x4
Anno 2003
Esemplare n. 13/99
Opera autenticata e archiviata su foto presso Denyse Durand – Ruel
Lotto 115 Bernard Aubertin
Fontenay Aux Roses 1934 – Reutlingen 2015
“Marilyn Bruleè”
Manifesto bruciato
Cm 98x67
Anno 2010
Firma e anno in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Autentica su foto
Lotto 116 Bernard Aubertin
“Marilyn Bruleè”
Manifesto bruciato
Cm 90x61
Anno 2010
Titolo in basso a sinistra
Autentica su foto
Lotto 117 Roberto Gaetano Crippa
Monza 1921 – Bresso 1972
“Di alcune strane visioni”
Acquaforte
Cm 29x23
Esemplare n. 4/90
Quantità: 6
Firma in basso a destra
Lotto 118 Maurizio Galimberti
Como 1956
“New York Flat n. 7 del 28 2 2008”
Mosaico Polaroid
Cm 88x51
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Autentica su foto Nordest srl Seregno, (MI)
Archivio Nordest N° 2108
Lotto 119 Rodolfo Aricò
Milano 1930 – Milano 2002
“Progetto”
Pastello e matita su carta
Cm 22x27,5
Anno 1966
Firma in basso al centro
Provenienza Monti Gino (An)
Lotto 120 Lucio Fontana
Rosario 1899- Comabbio 1968
“Senza titolo”
Coppia di maniglie in ottone (multiplo)
Cm 11x7 cadauna
Entro cornici cm 36x30
Opera non firmata
Certificato di autenticità con numero 17696 atv della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato