Asta n. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Carla Accardi
Trapani 1924 – Roma 2014
“Composizione rosso e nero”
Acquaforte
Cm 56x76
Esemplare P.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Timbro a fuoco Rubinart Roma
Lotto 2 Carla Accardi
Trapani 1924 – Roma 2014
“La ricerca del colore”
Acquaforte acquatinta
Cm 70x100
Esemplare n. XII/L
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Timbro sul retro Grafica d’arte Lombardo
Lotto 3 Carla Accardi
Trapani 1924 – Roma 2014
“La ricerca del colore”
Acquaforte acquatinta
Cm 70x100
Esemplare n. 20/20 P.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra
Lotto 4 Bruno Munari
Milano 1907– Milano 1998
“Negativo – Positivo”
Litografia
Cm 70x70
Esemplare 70/100
Edizioni Grafica d’Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
Timbro di garanzia dell’editore al retro
Firma esemplare in basso al centro
Lotto 5 Tano Festa
Roma 1938 – Roma 1988
“Finestra 1985”
Multiplo
Esemplare 2/99
Opera rubricata nell’archivio Tano Festa
Esemplare e firma al retro
Lotto 6 Athos Faccincani
Peschiera del Garda 1951
“Portofino e una romantica passeggiata”
Olio su tela
Cm 50x50
Firma in basso a destra
Autentica su foto
Lotto 7 Athos Faccincani
Peschiera del Garda 1951
“Senza titolo”
Serigrafia
Cm 90x70
Esemplare n. XVIII/L
Firma in basso a destra esemplare in basso a sinistra
Lotto 8 Luca Alinari
Firenze 1943 – Firenze 2019
“Senza titolo”
Serigrafia
Cm 24x72
Esemplare n. XX/L
Esemplare e firma in basso a destra -
Lotto 9 Renato Guttuso
Bagheria 1911-Roma 1987
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta
Cm 76x56
Esemplare P.a.
Firma in basso a destra esemplare in basso a sinistra -
Lotto 10 Renato Guttuso
Bagheria 1911-Roma 1987
“Verso sera”
Acquaforte acquatinta
Cm 35x25
Esemplare 22/30
Lotto 11 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
“Senza titolo”
Foto ritoccata a mano
Cm 12,5x19
Firma al retro
Timbro a secco Mario Schifano
Lotto 12 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
“Senza titolo”
Foto ritoccata a mano
Cm 12,5x19
Firma al retro
Timbro a secco Mario Schifano