giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 339
  • Due figure gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32
    Lotto 2049

    Due figure gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32

    Lotto 2050

    Coppia di piatti in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)

    Lotto 2051

    Fiasca in maiolica decorata a motivi ornamentali e iscrizione al centro, Italia centrale XVII sec. (restauri)

  • Albarello da farmacia in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
    Lotto 2052

    Albarello da farmacia in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)

    Lotto 2053

    Piatto in maiolica con al centro "curoe trafitto e iniziali" tesa con decorazione ornamentale, Montelupo fine XVI sec.

    Lotto 2054

    Stufa in maiolica parete color avorio con cimase, coronata da elemento a pigna, alimentazione frontale con sportelli in ottone a rilievo con scene di caccia. cm. 160x77x77

    Lotto 2055

    Mobile dispensa in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.

    Lotto 2056

    Tavolino in noce, piano rettangolare, tre sportelli sotto la fascia smerlata, gambe sagomate, cm. 46x54x121.

  • Coppia di alari in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.
    Lotto 2057

    Coppia di alari in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.

    Lotto 2058

    Scuola Emiliana, XVII sec. Martirio di Santo domenicano Olio su tela, cm. 123,5x170,5

  • Porta in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.
    Lotto 2059

    Porta in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.

    Lotto 2059BIS

    Mobile
    a due corpi, due sportelli nella parte inferiore con tre cassetti interni e due mensole, due sportelli sulla parte superiore, cappello con cornice aggettante, base modanata su piedi a mensola, Emilia, XVII sec., cm. 187x162x64,5

    Lotto 2060

    Specchiera in noce intagliata e dorata, ampia cimasa con urna affiancata da racemi vegetali e pendaglio, Piemonte, XVIII sec., cm. 153x78.

    Lotto 2061

    Scuola Toscana, XVI sec. San Francesco Olio su rame, cm. 17x13 cornice ottagonale in legno dipinto con inserti in metallo inciso e sbalzato e pietre dure (inizi XIX sec.).

    Lotto 2061BIS

    Mobile
    a due corpi, in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sulla fascia e due sportelli sul fronte, alzata con cinque sportelli, XVII sec. cm. 160x177x70

    Lotto 2062

    Tavolino in noce, piano a becco di civetta, due cassetti sotto la fascia,gambe a lira riunite da traversa in ferro battuto, Toscana, VII sec., cm. 77x140.

    Lotto 2062BIS

    Credenza
    in noce, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio sottostante, quattro sportelli sul fronte con sformellature a losanghe, base modanata, Toscana, inizi XVII sec., cm. 130x292x64

    Lotto 2063

    Cassettone listrato in noce, intarsiati sui fianchi, sul fronte e sul piano con il Carro di Apollo entro riserva ovale, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali, Emilia, XVIII sec., cm. 88x101x47,5.

    Lotto 2064

    Acquasantiera da parete vasca intagliata a forma di valva, cm. 22x48, Italia centrale XVII sec.

    Lotto 2065

    Coppia di cassettoni in noce e radica di noce, fronte leggermente mosso con due cassetti, gambe sagomate, piano in marmo giallo (successivo), Toscana, XVIII sec., cm. 90x110x54 ciascuno.

    Lotto 2065BIS

    Scuola Emiliana, XVI sec.
    Strage degli'Innocenti
    Olio su tela, cm. 77X102
    In cornice in legno intagliato e dorato.

  • Vaso marmo in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec.
    Lotto 2066

    Vaso marmo in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec.

  • Vasca in marmo, XIX sec., cm. 70x172x73
    Lotto 2067

    Vasca in marmo, XIX sec., cm. 70x172x73

    Lotto 2068

    Acquasantiera in marmo "lumachella", vasca circolare, fusto sagomato con grande nodo sferico, base quadrata, XVII-XVIII sec. Cm. 123x76

Lotti dal 49 al 72 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19