Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2093 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Natura morta, Anni '40 Olio su cartone, cm. 54,5x39 Firma in basso a destra.
Lotto 2094 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Scorcio di Livorno Olio su tavola, cm. 65,5x24,5 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 2095 Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Rocce Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Athena, Livorno.
Lotto 2096 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Campagna Olio su compensato, cm. 35,5x56
Lotto 2097 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena mitologica Olio su tavola, cm. 3,2x5,3 Firma in basso a destra.
Lotto 2098 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Festa per la Comunione China su carta, cm. 13x12,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2098BIS Attr. a Adriano Cecioni
Bambina, 1884
Olio su tela riportato su tavola, cm. 19x15
Firma e data in basso a destra. -
Lotto 2099 Michele Gordigiani (Firenze, 1830 - 1909) Ritratto di fanciulli Olio su tela, cm. 55,5x52 Firma in alto a destra.
Lotto 2100 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Cavallo Matita su carta, cm. 22x25 Firma in basso a destra.
Lotto 2101 Giuseppe Sobrile (Torino, 1879 - 1956) Paesaggio innevato Acquerello su carta, cm. 31,5x43,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 2102 Ernst Hartmann (1818 - 1900) Donna con bambino Olio su tela, cm. 73x65,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Barabino/Roma".
Lotto 2103 Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921) Viandanti Olio su tela, cm. 50x76,5 Firma in basso a destra.