giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 339
    Lotto 2093

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Natura morta, Anni '40 Olio su cartone, cm. 54,5x39 Firma in basso a destra.

    Lotto 2094

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Scorcio di Livorno Olio su tavola, cm. 65,5x24,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 2095

    Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Rocce Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Athena, Livorno.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Campagna Olio su compensato, cm. 35,5x56
    Lotto 2096

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Campagna Olio su compensato, cm. 35,5x56

    Lotto 2097

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena mitologica Olio su tavola, cm. 3,2x5,3 Firma in basso a destra.

    Lotto 2098

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Festa per la Comunione China su carta, cm. 13x12,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2098BIS

    Attr. a Adriano Cecioni
    Bambina, 1884
    Olio su tela riportato su tavola, cm. 19x15
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2099

    Michele Gordigiani (Firenze, 1830 - 1909) Ritratto di fanciulli Olio su tela, cm. 55,5x52 Firma in alto a destra.

    Lotto 2100

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Cavallo Matita su carta, cm. 22x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 2101

    Giuseppe Sobrile (Torino, 1879 - 1956) Paesaggio innevato Acquerello su carta, cm. 31,5x43,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2102

    Ernst Hartmann (1818 - 1900) Donna con bambino Olio su tela, cm. 73x65,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Barabino/Roma".

    Lotto 2103

    Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921) Viandanti Olio su tela, cm. 50x76,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 97 al 108 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19