Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2069 Scuola Veneta XX sec. Ora stanca Olio su compensato, 14,5x27 cm Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: "Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffey".
Lotto 2070 Attr. a Mosè Bianchi Veduta di Milano Olio su tela, cm. 27x37
Lotto 2071 Amelia Mecherini (Firenze, 1890) Natura morta, 1927 Olio su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 2072 Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) Ragazza allo specchio Pastelli su carta, cm. 40x35 Firma in basso a destra.
Lotto 2073 Nino Della Gatta (Sezze, 1868) Vicolo Olio su tavola, cm. 46x17 Firma in basso a sinistra.
Lotto 2074 Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957) Paesaggio Olio su tavola, cm 35x45 Firma in basso a destra.
Lotto 2075 Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Paesaggio, 1922 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 2076 Attr. a Vittorio Corcos Figure sulla spiaggia Olio su tavola, cm. 16x20.5 Firma in basso a destra.
Lotto 2077 Scuola di Posillipo Veduta di paese Olio su cartone, cm. 23x28
Lotto 2078 Attr. a Giulio Rosati Arabo Acquerello su carta, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra.
Lotto 2079 Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946) Il carro di Nettuno Acquerello su carta, cm. 42x28,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 2080 Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Ritratto del fratello Luigi Matita su carta, cm. 19x14,5 Firm in basso a sinistra.