Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2060 Specchiera in noce intagliata e dorata, ampia cimasa con urna affiancata da racemi vegetali e pendaglio, Piemonte, XVIII sec., cm. 153x78.
Lotto 2061 Scuola Toscana, XVI sec. San Francesco Olio su rame, cm. 17x13 cornice ottagonale in legno dipinto con inserti in metallo inciso e sbalzato e pietre dure (inizi XIX sec.).
Lotto 2061BIS Mobile
a due corpi, in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sulla fascia e due sportelli sul fronte, alzata con cinque sportelli, XVII sec. cm. 160x177x70 -
Lotto 2062 Tavolino in noce, piano a becco di civetta, due cassetti sotto la fascia,gambe a lira riunite da traversa in ferro battuto, Toscana, VII sec., cm. 77x140.
Lotto 2062BIS Credenza
in noce, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio sottostante, quattro sportelli sul fronte con sformellature a losanghe, base modanata, Toscana, inizi XVII sec., cm. 130x292x64 -
Lotto 2063 Cassettone listrato in noce, intarsiati sui fianchi, sul fronte e sul piano con il Carro di Apollo entro riserva ovale, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali, Emilia, XVIII sec., cm. 88x101x47,5.
Lotto 2064 Acquasantiera da parete vasca intagliata a forma di valva, cm. 22x48, Italia centrale XVII sec.
Lotto 2065 Coppia di cassettoni in noce e radica di noce, fronte leggermente mosso con due cassetti, gambe sagomate, piano in marmo giallo (successivo), Toscana, XVIII sec., cm. 90x110x54 ciascuno.
Lotto 2065BIS Scuola Emiliana, XVI sec.
Strage degli'Innocenti
Olio su tela, cm. 77X102
In cornice in legno intagliato e dorato. -
Lotto 2066 Vaso marmo in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec.
Lotto 2067 Vasca in marmo, XIX sec., cm. 70x172x73
Lotto 2068 Acquasantiera in marmo "lumachella", vasca circolare, fusto sagomato con grande nodo sferico, base quadrata, XVII-XVIII sec. Cm. 123x76