giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 339
    Lotto 2060

    Specchiera in noce intagliata e dorata, ampia cimasa con urna affiancata da racemi vegetali e pendaglio, Piemonte, XVIII sec., cm. 153x78.

    Lotto 2061

    Scuola Toscana, XVI sec. San Francesco Olio su rame, cm. 17x13 cornice ottagonale in legno dipinto con inserti in metallo inciso e sbalzato e pietre dure (inizi XIX sec.).

    Lotto 2061BIS

    Mobile
    a due corpi, in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sulla fascia e due sportelli sul fronte, alzata con cinque sportelli, XVII sec. cm. 160x177x70

    Lotto 2062

    Tavolino in noce, piano a becco di civetta, due cassetti sotto la fascia,gambe a lira riunite da traversa in ferro battuto, Toscana, VII sec., cm. 77x140.

    Lotto 2062BIS

    Credenza
    in noce, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio sottostante, quattro sportelli sul fronte con sformellature a losanghe, base modanata, Toscana, inizi XVII sec., cm. 130x292x64

    Lotto 2063

    Cassettone listrato in noce, intarsiati sui fianchi, sul fronte e sul piano con il Carro di Apollo entro riserva ovale, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali, Emilia, XVIII sec., cm. 88x101x47,5.

    Lotto 2064

    Acquasantiera da parete vasca intagliata a forma di valva, cm. 22x48, Italia centrale XVII sec.

    Lotto 2065

    Coppia di cassettoni in noce e radica di noce, fronte leggermente mosso con due cassetti, gambe sagomate, piano in marmo giallo (successivo), Toscana, XVIII sec., cm. 90x110x54 ciascuno.

    Lotto 2065BIS

    Scuola Emiliana, XVI sec.
    Strage degli'Innocenti
    Olio su tela, cm. 77X102
    In cornice in legno intagliato e dorato.

  • Vaso marmo in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec.
    Lotto 2066

    Vaso marmo in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec.

  • Vasca in marmo, XIX sec., cm. 70x172x73
    Lotto 2067

    Vasca in marmo, XIX sec., cm. 70x172x73

    Lotto 2068

    Acquasantiera in marmo "lumachella", vasca circolare, fusto sagomato con grande nodo sferico, base quadrata, XVII-XVIII sec. Cm. 123x76

Lotti dal 61 al 72 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19