Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2049 Due figure gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32
Lotto 2050 Coppia di piatti in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
Lotto 2051 Fiasca in maiolica decorata a motivi ornamentali e iscrizione al centro, Italia centrale XVII sec. (restauri)
Lotto 2052 Albarello da farmacia in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
Lotto 2053 Piatto in maiolica con al centro "curoe trafitto e iniziali" tesa con decorazione ornamentale, Montelupo fine XVI sec.
Lotto 2054 Stufa in maiolica parete color avorio con cimase, coronata da elemento a pigna, alimentazione frontale con sportelli in ottone a rilievo con scene di caccia. cm. 160x77x77
Lotto 2055 Mobile dispensa in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.
Lotto 2056 Tavolino in noce, piano rettangolare, tre sportelli sotto la fascia smerlata, gambe sagomate, cm. 46x54x121.
Lotto 2057 Coppia di alari in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.
Lotto 2058 Scuola Emiliana, XVII sec. Martirio di Santo domenicano Olio su tela, cm. 123,5x170,5
Lotto 2059 Porta in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.
Lotto 2059BIS Mobile
a due corpi, due sportelli nella parte inferiore con tre cassetti interni e due mensole, due sportelli sulla parte superiore, cappello con cornice aggettante, base modanata su piedi a mensola, Emilia, XVII sec., cm. 187x162x64,5