giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 339
  • Due figure gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32
    Lotto 2049

    Due figure gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32

    Lotto 2050

    Coppia di piatti in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)

    Lotto 2051

    Fiasca in maiolica decorata a motivi ornamentali e iscrizione al centro, Italia centrale XVII sec. (restauri)

  • Albarello da farmacia in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
    Lotto 2052

    Albarello da farmacia in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)

    Lotto 2053

    Piatto in maiolica con al centro "curoe trafitto e iniziali" tesa con decorazione ornamentale, Montelupo fine XVI sec.

    Lotto 2054

    Stufa in maiolica parete color avorio con cimase, coronata da elemento a pigna, alimentazione frontale con sportelli in ottone a rilievo con scene di caccia. cm. 160x77x77

    Lotto 2055

    Mobile dispensa in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.

    Lotto 2056

    Tavolino in noce, piano rettangolare, tre sportelli sotto la fascia smerlata, gambe sagomate, cm. 46x54x121.

  • Coppia di alari in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.
    Lotto 2057

    Coppia di alari in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.

    Lotto 2058

    Scuola Emiliana, XVII sec. Martirio di Santo domenicano Olio su tela, cm. 123,5x170,5

  • Porta in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.
    Lotto 2059

    Porta in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.

    Lotto 2059BIS

    Mobile
    a due corpi, due sportelli nella parte inferiore con tre cassetti interni e due mensole, due sportelli sulla parte superiore, cappello con cornice aggettante, base modanata su piedi a mensola, Emilia, XVII sec., cm. 187x162x64,5

Lotti dal 49 al 60 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19