giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 339
    Lotto 2037

    Vaso e ciotola in porcellana bianca, con decorazioni policrome e oro raffiguranti fiori e pavoni, firmato alla base dall'artista, Giappone, prima metà XX sec.

  • Orcio in terracotta, cm. 102x90.
    Lotto 2038

    Orcio in terracotta, cm. 102x90.

  • Due orci in terracotta, cm. 80x60; cm. 80x50.
    Lotto 2039

    Due orci in terracotta, cm. 80x60; cm. 80x50.

  • Orcio in terracotta, cm. 100x100.
    Lotto 2040

    Orcio in terracotta, cm. 100x100.

  • Due Orci in terracotta, cm. 100x80; cm. 100x70.
    Lotto 2041

    Due Orci in terracotta, cm. 100x80; cm. 100x70.

    Lotto 2042

    Orcio in terracotta, due anse laterali, rosetta in rilievo sul fronte, marchio Giovanni Vanni, 1848, cm. 110x87

  • Due orci in terracotta, cm. 74x58; cm. 80x70.
    Lotto 2043

    Due orci in terracotta, cm. 74x58; cm. 80x70.

    Lotto 2044

    Scuola Lombarda, XVI sec. Putti cm. 52x46 coppia di pannelli ad affresco strappato riportato su tela in antica cornice intagliata, dipinta e dorata

    Lotto 2045

    Scuola Toscana, XVIII sec. Storie di Giuseppe ebreo Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato

    Lotto 2046

    Piccola credenza in noce, piano a becco di civetta con gocciolatoio sottostante, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm. 80x99x40.

    Lotto 2047

    Cassa in noce, fronte percorso da formelle con intagli, maniglie laterali inferro, cm. 48,5x130,5x50,5.

  • Gruppo di suonatori in porcellana bianca, XIX sec., cm. 39
    Lotto 2048

    Gruppo di suonatori in porcellana bianca, XIX sec., cm. 39

Lotti dal 37 al 48 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19