Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2037 Vaso e ciotola in porcellana bianca, con decorazioni policrome e oro raffiguranti fiori e pavoni, firmato alla base dall'artista, Giappone, prima metà XX sec.
Lotto 2038 Orcio in terracotta, cm. 102x90.
Lotto 2039 Due orci in terracotta, cm. 80x60; cm. 80x50.
Lotto 2040 Orcio in terracotta, cm. 100x100.
Lotto 2041 Due Orci in terracotta, cm. 100x80; cm. 100x70.
Lotto 2042 Orcio in terracotta, due anse laterali, rosetta in rilievo sul fronte, marchio Giovanni Vanni, 1848, cm. 110x87
Lotto 2043 Due orci in terracotta, cm. 74x58; cm. 80x70.
Lotto 2044 Scuola Lombarda, XVI sec. Putti cm. 52x46 coppia di pannelli ad affresco strappato riportato su tela in antica cornice intagliata, dipinta e dorata
Lotto 2045 Scuola Toscana, XVIII sec. Storie di Giuseppe ebreo Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato
Lotto 2046 Piccola credenza in noce, piano a becco di civetta con gocciolatoio sottostante, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm. 80x99x40.
Lotto 2047 Cassa in noce, fronte percorso da formelle con intagli, maniglie laterali inferro, cm. 48,5x130,5x50,5.
Lotto 2048 Gruppo di suonatori in porcellana bianca, XIX sec., cm. 39