Lotto 2324 Enrico Manera (Asmara, 1948) Paramount, 1997 Smalto su tela, cm. 100x100 Firma, titolo, data e dedica sul verso. Autentica su foto Archivio Enrico Manera, n. 0557/2006.
Lotto 2325 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Senza titolo, 1961 Olio su cartone riportato su tela, cm. 100,5x70,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2326 Claudio Olivieri (Roma, 1934) Saturnale, 1989 Olio su tela, cm. 70x90 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2327 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940) Senza titolo, 2003 Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 30x25 Firma, data e dedica in basso al centro.
Lotto 2328 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Nord, 1987 Tecnica mista su cartone, cm. 100x70 Titolo e data in alto a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Bagnai, Firenze; timbro Galleria Caffè Guerbois, Palermo; etichetta Sgarro Galleria d'Arte, Lonigo. Autentica su foto Archivio Generale dell'Opera di Pizzi Cannella, n. 08/09.
Lotto 2329 Tullio Pericoli (Colli del Tronto, 1936) Origine del Sistema Solare, 1971 Tecnica mista e applicazioni su tela riportata su tavola, cm. 100x100 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta GlobalArte, Milano. Esposizioni: Tullio Pericoli, Geologie dell'io, a cura di A. C. Quintavalle, Salone dei Contrafforti in Pilotta, Università di Parma, Parma, 1972.
Lotto 2330 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005) Senza titolo, 1957 Tecnica mista su tela, cm. 25x20 Firma e data sul verso. Autentica di Pier Gaddo Raccagni su foto.
Lotto 2331 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) La scalinata, 2005 Tempera su carta riportata su tela, cm. 47,5x32,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto
Lotto 2332 Bepi Romagnoni (Milano, 1930 - Villasimius, 1964) Senza titolo, 1960 Olio su cartone telato, cm. 45x35 Firma e data in basso a destra.
Lotto 2333 Giuseppe Salvatori (Roma, 1955) Cavalieri di Malta, 2005 Acrilico su tavola, cm. 100x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Giuseppe Salvatori “Case Romane” – Galleria Maniero Roma
Lotto 2334 Gerard Schneider (Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986) Composizione, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 74x52 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Tco 18/12/2009"; "093939/4".
Lotto 2335 Sergio Sarri (1938) VDE Apparate/Gruppo C2, 1974 Acrilico su tela, cm. 100x81 Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria Apogeo, Napoli. Bibliografia: Sergio Sarri Catalogo Generale tomo I pag 155 n. 397, a cura di U. Paganini e C. Ragni