giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 339
    Lotto 2312

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Senza titolo, 1970 Collage di sugheri su tavola, cm. 61,5x50 Firma sul verso. Autentica del figlio Roberto Crippa su foto.

    Lotto 2313

    Franco Costalonga (Venezia, 1933) Studio, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 50x20 Sul verso, firma, titolo e data; etichetta Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 2314

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) Parco Giuochi, 2002 Olio su tela, cm. 140x55 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2315

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Ormare, anni '80 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2316

    Andrea Di Marco (Palermo, 1970) Senza titolo, 2009 Olio su carta, cm. 34x50,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Spettri a cura di Ida Parlavecchio, 15 novembre - 8 dicembre 2008, Libra Arte, Catania (catalogo della mostra).

    Lotto 2317

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951) Portofino e rose rosse, 1995 Olio su tela, cm. 50x50 Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Athos Faccincani, n. Q.N.O.

    Lotto 2318

    Hassan Fathi (Il Cairo, 1957) San Tanur, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2319

    Alì Hassoun (Sidone, 1964) Le Muse inquietanti, 2007 Olio su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2320

    Sergio Lombardo (Roma, 1939) The cromatic minimal heawood map, 2001 Acrilici su tela, cm. 50x65,5 Sul verso: firma, data e titolo.Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2321

    Renato Barisani (Napoli, 1918) Fenditura, 2003 Olio su cemento, cm. 30x30 Sul verso: firma, date e titolo; etichetta A.C. Arte Vinciguerra, Bellonalvatore; timbro Sergio SaAutentica dell'autore su foto.

    Lotto 2322

    Riccardo Licata (Torino, 1929) Alfabeto, 1996 Acrilici e smalti su rame, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2323

    2323 Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 2007 Olio su tela, cm. 81x101 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Riccardo Licata, Mare Nostrum, Edizioni Il Cigno Roma

Lotti dal 301 al 312 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19