Lotto 2300 Giuseppe Ajmone (Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005) Fiume alla foce Olio su tavola, cm. 33x42 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Studio d'Arte Mercurio, Milano. Autentica Archivio fotografico Generale di Giuseppe Ajmone.
Lotto 2301 Arcangelo (Avellino, 1956) Senza titolo, 1985 Carboncini su carta, cm. 34,5x50 Sul verso: firma e data; etichetta Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La Scaletta. Bibliografia: Arcangelo “Carte” a cura di Francesco Gallo – Edizioni Il Disegno Italiano - La Scaletta (RE)
Lotto 2302 Gianni Asdrubali (Tuscania, 1955) Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Marchetti, Roma. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2303 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) Lavati e stirati Olio su tela, cm. 95x50 Firma e titolo sul verso. Certificato di autenticità e provenienza Contini Galleria d'Arte con firma dell'autore.
Lotto 2304 Renato Barisani (Napoli, 1918) Nero che divide, 1996 Acrilici su tela riportata su tavola, cm. 85x58 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 2305 Paolo Baratella (Bologna, 1935) Amore Olio su tela, cm. 60x60 Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2306 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Miss Bavili, 1994 Legni, acrilico e collage, cm. 38x25 Certificato di autenticità e provenienza Galleria Menhir, La Spezia. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996, Galleria Marconi, Milano e Galleria Menhir, La Spezia, 1997, tav. 2679.
Lotto 2307 Enzo Brunori (Perugia, 1924 - Roma, 1993) La via delle gabbie, 1967 Olio su tela, cm. 65x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d'Arte D4, Alessandria. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2308 Franco Beraldo (Venezia, 1944) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso al centro. Sul verso: firma; timbro e etichetta Galleria Il Sagittario, Messina. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2309 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Strada di campagna di notte, 1958 Olio su tela, cm. 59x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Il Sagittario, Messina.
Lotto 2310 Arturo Carmassi (Lucca, 1925) Senza titolo, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x41 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: B. Buscaroli-A. Alibrandi, Carmassi. Collages, opere su carta, Pontedera, 2005.
Lotto 2311 Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 63,5x51 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, n. rep. 20495 dell' Archivo Sandro Chia.