Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 339
Mostra
Cancella
  • Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Case, 1950 Olio su...
    Lotto 2270

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Case, 1950 Olio su compensato, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra.

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) La doppia attesa Carboncino su...
    Lotto 2271

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) La doppia attesa Carboncino su cartone, cm. 96,5x68 Firma in basso a destra.

  • Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) Lavandaie, 1960 Carboncino su carta,...
    Lotto 2272

    Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) Lavandaie, 1960 Carboncino su carta, cm. 47,5x62,5 Firma e data in alto a destra. Bibliografia: Fillide Levasti 1883-1966, a cura di V. Masini, S.p.e.s. Firenze, 1988, Tav. 249, pag. 295.

  • Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) La rivolta del villaggio, 1920 Olio su...
    Lotto 2273

    Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) La rivolta del villaggio, 1920 Olio su cartone, cm. 50x68,5 Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta XIV Mostra Nazionale "Premio del Fiorino", Firenze. Esposizioni: Esposizione Internazionale d'Arte Moderna, Ginevra, 26 Dicembre 1920-25 Gennaio 1921; Esposizione Personale, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, 23 Aprile-10 Maggio 1959; XIV Mostra nazionale Premio del Fiorino, Firenze, 1963 (nel catalogo della mostra il dipinto è intitolato "Lo sciopero"). Bibliografia: Fillide Levasti 1883-1966, a cura di V. Masini, S.p.e.s. Firenze, 1988, Tav. XX, pag. 145.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Giardino delle rose, (1915) Olio su...
    Lotto 2274

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Giardino delle rose, (1915) Olio su tela, cm. 165x37 (ciascuno) Tre pannelli eseguiti per il Caffè Donnini di Firenze. Bibliografia: Ad Vivendum, Galileo Chini. La stagione dell'incanto. Affreschi e grandi decorazioni 104-1942, 23 marzo - 30 giugno 2002 Montecatini Terme, Terme Tamerici, catalogo a cura di Fabio Benzi, Maschietto Editore, Firenze, 2002, p. 91, ripr. a tutta pagina.

  • Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975) Figura Olio su tela, cm....
    Lotto 2275

    Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975) Figura Olio su tela, cm. 120x60 Firma in basso a sinistra.

  • Ivan Rabuzin (1919) Paesaggio, 1973 Olio su tela Firma e data in basso a destra.
    Lotto 2276

    Ivan Rabuzin (1919) Paesaggio, 1973 Olio su tela Firma e data in basso a destra.

  • Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977) ..e la luce fu, 1969 Idromatita e...
    Lotto 2277

    Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977) ..e la luce fu, 1969 Idromatita e pastello su carta, cm. 47,5x60,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Stagione delle Arti, Parma; etichetta manoscritta con data, titolo e indicazione dell'autore.

  • Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942) Paesaggio ligure, 1915 Olio su...
    Lotto 2278

    Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942) Paesaggio ligure, 1915 Olio su masonite, cm. 63x72 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, num. 121.

  • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Figure in città Olio su tela, cm....
    Lotto 2279

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Figure in città Olio su tela, cm. 38,3x43,1 Firma in basso a destra. Autentica su foto di Luigi Cavallo

  • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964) Case al...
    Lotto 2280

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964) Case al Poggio, (1962) Olio su cartone, cm. 49,5x35,3 Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

  • Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) Donna in rosso, (1937) Olio su...
    Lotto 2281

    Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) Donna in rosso, (1937) Olio su tavola, cm. 101,5x67 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; segni che rimandano alle pose di seduta; centinatura posta dall'autore. Autentica di Luce Balla e Enrico Crispolti su foto. Esposizioni: Asta Pitti, vendita del 2-3-1990 lotto 212. Autenticità confermata verbalmente da Elena Gigli.

Lotti dal 277 al 288 di 339
Mostra
×

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

Sessioni

  • 12 luglio 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2350 (2001 - 2350)