giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 339
    Lotto 2258

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Fiori a Pretoro, 1971 Pastelli su carta, cm. 100x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 2259

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Busto di donna Olio su faesite, cm. 50x40 Firma in alto a sinistra. Sul verso: dedica autografa in data: "10/11/1965"

    Lotto 2260

    Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) Bagnanti, 1955 ca. Pastelli su carta, cm. 27x22 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto catalogo generale delle Opere di fausto Pirandello a firma di Claudia Gian Ferrari, in data 4 Dicembre 2006. Esposizioni: Fausto Pirandello - Antologica, Museo Correale di Terranova, Sorrento, 2005; Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il '900 italiano, Milano 2006. Bibliografia: Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, a cura di Claudio Gian Ferrari, Milano 2006, pag. 49.

    Lotto 2261

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Frutta e girasole, 1969 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x23 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 2262

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Portofino, 1978 Pastelli su carta, cm. 70x100 Titolo, firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 2263

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Rapallino, 1962 Olio su tavola, cm. 47x66 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Alleria La Bussola, Torino; etichetta Mostra Personale di Enrico Paulucci presso la Galleria La Bussola, Torino, dal 6 al 20 novembre 1962.

    Lotto 2264

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) Figura, (1951) Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x14 Sul verso: etichetta con nome dell'autore e data (1951).

    Lotto 2265

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) Scenografia, 1935 Tecnica mista su carta, cm. 30x50 firma e data in basso al centro.

    Lotto 2266

    Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) Fiori nel bicchiere Olio su cartone, cm. 22x16,5

    Lotto 2267

    Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) Sedia e specchio Matita su carta, cm. 25x18 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2268

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio sulla Greve, 1955 Olio su cartone, cm. 70x101 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. pananti, Firenze, 2006, tav. 36. Nino Tirinnanzi 60 anni di pittura 1938-2000, Edizioni Pananti, Firenze 2006, tav. 36.

    Lotto 2269

    Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) Fiori nel bicchiere Olio su cartone, cm. 37x31,5 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 265 al 276 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19