giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 339
    Lotto 2246

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Strada parigina Tecnica mista su carta, cm. 48x62,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2247

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) Due figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x39 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 2248

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Civetta offerta votiva ad Atene Matita su carta, cm. 31x37 Sigla e titolo in basso a destra. Bibliografia: Giacomo Prampolini, La mitologia nella vita dei popoli tomo I, Ulrico Hoepli, p. 312.

    Lotto 2249

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso di Fiori, 1943 Acquarello su carta, cm. 33x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 2250

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Uomo seduto, (anni '30) Matita su carta, cm. 32x24 pera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis al n° 02740.

    Lotto 2251

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Cavallo e cavaliere, 1940-1987 Scultura in bronzo, cm. h. 27; es. II/III Firma e tiratura sulla base. Autentica di Isabella de Chirico su foto.

    Lotto 2252

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Groviglio, 1970 Olio su tavola, cm 52x75,5 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Maccari a dispense 1928/1988, Edizioni Pananti, Firenze 1988, vol. 9, tav. 53.

    Lotto 2253

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Uomo con giacca in mano, 1933 Carboncino su carta, cm. 180x130 Bibliografia: Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze 1983, tav. 38: Ottone Rosai nel centenario della nascita. Disegni dal 1906 al 1956, Accademia delle arti del disegno, Firenze 1996, tav. 34. Esposizioni: Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi e Rosai alla realtà allucinata di Ligabue, Transavanguardia e oltre, a cura di E. Dei e M. Moretti, dal 1 luglio al 9 settembre 2012, Palazzo Mediceo, Seravezza

    Lotto 2254

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Nudo, 1948 China su carta, cm. 15,5x20 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: Carlo Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, vol. VIII, tav. 766.

    Lotto 2255

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Nudo, 1976 Olio su compensato, cm. 54,5x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e data.

    Lotto 2256

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Nudo e figura China e china acquerellata su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra. Sul verso, nel cartone di chiusura: etichetta Galleria "Genova", Genova.

    Lotto 2257

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Volti Olio su tela, cm. 35,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e dedica; timbro Coll. Ciardi Ferdinando, Poggio a Caiano; etichetta e timbro Galleria Palazzetto Alamanni, Montevarchi. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 253 al 264 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19