Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2234 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Costruzione CL 2, 1982 Acrilico su tela, cm. 33x47 Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, n. A 1982/28
Lotto 2235 Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Soleil, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 39x46,5 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 2236 Luciano Ventrone (Roma, 1942) Nudo Olio su tela, cm. 90x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore.
Lotto 2237 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Plastica, 1965 Matita e smalti su carta, cm. 100x70 Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise. Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il num. 01912110409. copia dell'autentica nei nostri archivi
Lotto 2238 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Signorina bici Smalti su tela, cm. 160x130 Firma e titolo sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano.
Lotto 2239 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo, 1977 Acrilico su cartone, cm. 50x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k
Lotto 2240 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) To tape, 1996 Olio su tela, cm. 40x60 Sul verso: firma, data e titolo; timbro circolare con num. 3469. Autentica dell'Archivio Piero Dorazio.
Lotto 2241 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13 Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto
Lotto 2242 Turi Simeti (Alcamo, 1929) Bianco, 1999 Acrilico su tela estroflessa, cm. 120x190 Firma e data sul verso.
Lotto 2243 Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) Blu, 2007 Tela estroflessa e acrilico, cm. 80x80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto con etichetta e timbro Archivio Bonalumi, n. 07-037.
Lotto 2244 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Arlecchino tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 48,5x31,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2245 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Bambina Pastelli su cartoncino, cm. 35x22,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Coll. Ciardi Ferdinando, Poggio a Caiano. Autentica dell'autore su foto.