giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 339
    Lotto 2222

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo Olio su tela, cm. 80x120 Firmato sul verso.

    Lotto 2223

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo, 2009 Olio su tela, cm. 35x50 Firma e data sul verso.

    Lotto 2224

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo, 2009 Olio su tela, cm. 35x50 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

  • Pilade Giorgetti Ballerina, 1982 Bronzo, cm. 47
    Lotto 2225

    Pilade Giorgetti Ballerina, 1982 Bronzo, cm. 47

    Lotto 2226

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) Terra di Champagne Acrilici su legno, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: scritta autografa "Terra di Champagne, acrilici su legno, cm. 30x40". Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2227

    Emilio Tadini (Milano, 1927 - 2002) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Eredi Tadini.

    Lotto 2228

    Salvo (Leonforte, 1947) Capriccio Olio su tela, cm. 50x40 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 2229

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Estate Olio su tela., cm. 61x50 firma in basso al centro. Sul verso: titolo e firma; etichetta e timbri Cafiso Galleria d'Arte, Milano

    Lotto 2230

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Album 19 planche 19, 1961 Litografia in b/n facente parte dell'Album 19, mm. 610 x 510 su carta Rives; es. 5/75 Firma in basso a destra Editore e Stampatore: Maeght - Parigi Bibliografia: R. Queneau, MIRO' Lithographe II - 1953-1963 Maeght Editore - Parigi 1975, pag. 203 n° 262

    Lotto 2231

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Album 19, 1963 Libro di J. Perucho edizioni Sala Gaspar, Barcellona 2 litografie a colori siglate a destra e numerate 22/100 in basso a sinistra mm. 295 x 436 1 litografia a colori siglata a destra e numerata 22/100 in basso a sinistra mm. 290 x 222 1 litografia a colori siglata a destra e numerata 22/100 in basso a sinistra mm. 304 x 218 La copertina del libro è una litografia originale a colori Il colophon del libro e firmato dagli autori Bibliografia: J. Mirò, The Illustrated Books, P. Cramer Publisher, Ginevra, 1989, n. 86 pag. 234-235

    Lotto 2232

    Ilya Grigorevich Chashnik (Vitebsk, 1902 - Leningrado, 1929) Supremus n. 1, Anni '20 Acquerello e matita su cartoncino, cm. 22,5x17,7 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Cesare Lisandria, rilasciato in data 05/06/2008.

    Lotto 2233

    Achille Perilli (Roma, 1927) Il baratro gentile, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto iscritta con il num. 125 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale dell'artista.

Lotti dal 229 al 240 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19