giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 339
    Lotto 2013

    Scuola Fiorentina sec. XVII Figura di santa Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.

  • Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59
    Lotto 2014

    Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59

    Lotto 2015

    Scuola Italia settentrionale XVI sec. San Giorgio uccide il drago Olio su tela, cm. 44x55

    Lotto 2016

    Scuola Toscana, XVI sec. Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm. 67x54

    Lotto 2017

    Attr. a Sisto Badalocchio Deposizione nel sepolcro Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 2018

    Scuola Toscana, XVI sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 80x200 Collocato piano terra soppalco

    Lotto 2019

    Attr. a Gaspare Diziani La predica del battista Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

  • Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63
    Lotto 2020

    Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63

    Lotto 2021

    Ribalta in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo interno a due cassettini e ripiani, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII sec., cm. 108x118x57.

    Lotto 2022

    Ribalta in palissandro e vari legni, con specchiature sui tre cassetti frontali, scarabattolo interno a cinque cassettini e vari ripiani, piedi a mensola, Liguria, XVIII sec., cm. 107x117x56.

    Lotto 2023

    Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) Il riposo durante la fuga in Egitto, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 2024

    Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5

Lotti dal 13 al 24 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19