Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2013 Scuola Fiorentina sec. XVII Figura di santa Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.
Lotto 2014 Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59
Lotto 2015 Scuola Italia settentrionale XVI sec. San Giorgio uccide il drago Olio su tela, cm. 44x55
Lotto 2016 Scuola Toscana, XVI sec. Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm. 67x54
Lotto 2017 Attr. a Sisto Badalocchio Deposizione nel sepolcro Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2018 Scuola Toscana, XVI sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 80x200 Collocato piano terra soppalco
Lotto 2019 Attr. a Gaspare Diziani La predica del battista Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2020 Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63
Lotto 2021 Ribalta in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo interno a due cassettini e ripiani, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII sec., cm. 108x118x57.
Lotto 2022 Ribalta in palissandro e vari legni, con specchiature sui tre cassetti frontali, scarabattolo interno a cinque cassettini e vari ripiani, piedi a mensola, Liguria, XVIII sec., cm. 107x117x56.
Lotto 2023 Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) Il riposo durante la fuga in Egitto, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 2024 Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5